Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто может увидеть Psi





 

Трусливо и неправильно отвергать факты, которые нам не нравятся.

Джон Тиндалл (1820-1893)

 

Почему многие интеллектуальные люди буквально ощетиниваются при простом предположении, что к некоторым фактам о реальности psi надо относиться серьезно? Тогда как ученые, изучающие psi, говорят, что они каждый день получают интересные свидетельства в пользу psi. Надо отметить, что исследователи psi не произносят что-то такого: «Я думаю, что в Белом доме сидят одни русские шпионы», а доказывают реальность psi. Тем не менее, многие серьезные ученые утверждают, что нет «ни одного малейшего кусочка доказательства» в пользу реальности этих psi – эффектов. Почему они не видят, что на самом деле имеются тысячи и тысячи таких кусочков, которые после их объединения дают огромную, захватывающую воображение картину?

Ответ содержится в том, что мы не воспринимаем мир таким, какой он есть на самом деле, а больше навязываем миру свои представления о нем [372]. По существу мы создаем определенные умственные модели мира, которые отражают наши ожидания, предубеждения, представления, создаем модель мира удобную для нас, для нашего эго и которая согласуется с нашими внутренними верованиями и принятыми установками. Другими словами, мы постоянно создаем, генерируем определенную модель мира. А эта модель в чем - то неибежно несовершенна и в чем-то правильна, поскольку она создается на основе скрытых убеждений, исторического опыта, устаревших, а иногда правильных идей, определенных побуждений и ожиданий. Поэтому мы должны уходить как от слишком восторженного отношения к psi – опытам, так и от слишком критического, недоверчивого отношения к свидетельствам psi.

Однако, суть состоит в том, что если мы не захотим увидеть psi, то мы его и не увидим. И поскольку наша модель мира не включает psi, то мы придем к логическому заключению, что psi реально не существует. Поэтому любой другой человек, который утверждает обратное, кажется нам глупцом или сумасшедшим, не владеющим логическим анализом. Но если некритически верить в явления psi, то мир окажется насыщенным явлениями, которые на самом деле не существуют. Также как некритический скептицизм может превратиться в паранойю или цинизм, совершенно также некритическая вера может перейти в одержимую озабоченность совпадениями, предзнаменованиями, какими-то приметами. Нельзя придерживаться крайних выводов по поводу устройства нашего мира, везде нужен разумный скептицизм и разумная вера.

Date: 2015-05-18; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию