Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество безумцев?





 

Если для psi нет никаких научных доказательств, то веру в феномены psi можно объяснить только массовым помешательством. Это – обычная, но скорее все-таки специфическая скептическая позиция, так как мы можем провести параллель с верой Бога. Нет никаких доказательств, что Бог существует и все же многие нормальные люди верят в Бога. Но скептики, по крайне мере, в открытой печати, не говорят, что причина веры в Бога – умственное расстройство.

Но можно ли доказать, что общество больное? Неужели паранормальные явления объясняются только известными психологическими процессами, имеющими отношение к умственным иллюзиям? Этот вопрос изучал католический священник Эндрю Грилей, социолог из университета Аризоны. Он заинтересовался данными, согласно которым большинство населения верит в ESP. Опрос американского взрослого населения, проведенный в 1978 г. показал, что 58% людей встречались с явлениями, напоминающими ESP. Аналогичные результаты были получены в 1979 г. университетскими профессорами [368]. Результаты опроса, проведенного в 1982 г. среди крупных ученых, показал, что 25% из них верят в ESP; наконец, 67% взрослых людей Америки, по результатам опроса 1987 г., сказали, что они встречались с теми или другими психическими феноменами. Полученные результаты, согласно Грилей, свидетельствуют, что люди, которые верят в psi, отнюдь не представляют собой клинический случай или фанатиков религии. Это совершенно обычные, рядовые американцы, которые по образованию несколько выше среднего уровня, а по религиозности даже ниже среднего уровня [369-371]. Грилей сильно удивился, получив эти результаты, и тогда он решил более тщательно изучить людей, которые сообщили ему о глубоких мистических опытах, типа «погружения в нирвану». Он применил стандартные психологические тесты для для определения здоровья личности. Интересно, что те, кто сообщил ему о мистических опытах, достигали самых высоких показателей душевного здоровья. Грилей тогда решил понять, как влияла вера в паранормальное на опыт psi: встречались ли люди вначале с каким-то феноменом psi, а потом начинали верить в psi или наоборот, они вначали верили в psi, а потом встречались с этими феноменами. Оказалось, что вдовы, которые сообщили ему о контакте с умершими мужьями, вначале не верили в жизнь после смерти. Это говорит о том, что они не создавали подсознательные галлюцинации, чтобы подтвердить свои верования. Затем Грилей пытался разобраться в том, кто чаще сообщал ему о паранормальных контактах с умершими: по его предположениям, люди, которые имели сильную родственную связь с умершими, должны были сообщать о таких контактах чаще, чем люди, которые потеряли дальних родственников. Иначе говоря, первая группа могла быть более мотивирована на иллюзорные контакты, чем вторая группа людей. Но Грилей вновь был удивлен: «Люди, которые потеряли детей или родителя, реже говорили ему о своих контактах с мертвыми, чем те, кто потерял, к примеру, сводного брата. Такие результаты несовместимы с предположениями скептиков, что сообщения о паранормальных явлениях обязаны, главным образом галлюцинациям, самообману, скрытым желаниям или другим формам умственной аберрации.

Резюме

Скептическая реакция по поводу исследований psi основана, главным образом, на убеждении, что psi – иллюзия и таких явлений в действительной жизни нет. Поэтому в широко распространенных журналах и учебниках такая тема не обсуждается, что уменьшает интерес к этой проблеме. Однако, на самом деле, практически все аргументы скептиков уничтожены полученными доказательствами, и надо не знать фактически проведенных исследований, чтобы верить аргументации скептиков.

Так как же нам относиться к мнениям скептиков и позиции, занятой господствующей наукой? Почему они не хотят признать феномен psi? Оказывается, предвзятые мнения оказывают громадное влияние на то, что мы можем увидеть или не увидеть в реальной действительности.


Date: 2015-05-18; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию