Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперименты Брауда





 

Психолог Уильям Брауд с коллегами и антрополог Мэрилин Шлитц провели многочисленные эксперименты по мысленному воздействию на человека [211-213]. Эксперименты Брауда проводились на протяжении семнадцати лет, главным образом, в Институте Основ Науки, Сан Антонио, Техас. Опыты, главным образом, касались реакции нервной системы удаленных перципиентов на мысленные воздействия. В 1991г. Брауд и Шлиц суммировали все проведенные ими тридцать семь экспериментов, в которых измерялось семь специфических реакций организма типа давления крови и тремора мускулов. Эксперименты состояли из 655 сеансов, в которых участвовало 449 людей и животных в качестве получателей, а 153 человека были отправителями. Опыты контролировали 13 человек.

Когда объединили результаты 37 экспериментов, оказалось, что отношение шансов в пользу неслучайности явления составляет 100 триллионов к одному. Пятьдесят семь процентов всех экспериментов были статистически значимы (в них отношение шансов составило 20 к 1). Результаты в пяти процентах экспериментов оказались статистически случайными. Эти и другие эксперименты, проведенные в лаборатории, очень сильно доказывают идею о существовании бессознательных физиологических реакций на удаленное мысленное воздействие. На рис. 9.1 показаны результаты пятнадцати опытов Брауда и Шульца (1-13b, рис. 9.1) [213], вместе с результатами других исследователей (14-17, рис. 9.1) и весь объединенный результат. Во всех этих опытах получатель был соединен с монитором, на котором непрерывно показывалось электросопротивление кожи, которую называли «электродермической активностью». Электросопротивление кожи эффективно для регистрации бессознательных эмоциональных реакций, в связи с чем измерение его применяется в детекторе лжи. В этих опытах, отправитель, в случайные промежутки времени, выбираемые обычно компьютером, пытался возбудить или успокоить удаленного перципиента, просто думая о нем соответствующим образом.. В другие промежутки времени отправитель посылал получателю команду «отсутствие мысленного воздействия». Отправитель и получатель всегда были удалены друг от друга, и иногда находились в специальных звуконепроницаемых и защищенных от электромагнитного поля помещениях.

Результатом служило отношение величины электродермической активности в возбужденном или спокойном состоянии (по сигналам отправителя), к общей средней величине электросопротивления кожи в данном опыте. Если бы не было никакого мысленного влияния, то результат должен был бы равен 50%. Отдельные сеансы обычно состояли из 10-20 одноминутных периодов мысленного влияния и 15-20 минутных контрольных периодов.

 

 
 

 


Рис. 9.1. Точечные оценки и 95% доверительные интервалы результатов всех известных экспериментов с 1997 г., изучающих удаленное мысленное воздействие на величину электродермической активности [213-218].

Как показано на рис. 9.1, эффект «мысленного влияния на расстоянии «достаточно очевиден во всех опытах, включая повторные опыты. Средняя эффективность во всех 400 отдельных сеансах составила примерно 53% при случайной величине уровня в 50%. Превышение над случайным уровнем или «величина эффекта» дает оценку отношения в пользу неслучайности явления как 1.4 миллиона к одному.

 

Date: 2015-05-18; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию