Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера влияет на физиологию





 

Уильям Джеймс сказал в конце девятнадцатого века: «Направление мыслей отражается на состоянии тела». Через сто лет позже, Норман Кузинз подвел итоги представлениям взаимодействия тела и разума следующей сжатой фразой: «Вера становится биологией.» (6). Иначе говоря, определенные сознательные представления могут повлиять на бессознательные процессы, которые могут оказать влияние на физическое тело.

Сейчас основная идея о влиянии разума на тело широко принята, но сорок лет назад она

считалась опасной ересью. Изменение мнения по этой проблеме произошло на основании многих работ по изучению эффекта плацебо, психосоматических и

психоневроиммунологических болезней и спонтанного выздоровления от серьезных болезней [177]. Изучение действия лекарств и плацебо показали высокую эффективность плацебо, лежащую в интервале от 20 до 40%. Таким образом, физическое состояние тела может сильно зависеть от такой, казалось бы неощутимой вещи, как направление мыслей больного человека.

Доказательства, поддерживающее это заключение, можно найти в разных областях. Например:

• Гипнотерапия успешно применяется для лечения мигрени, болей при раковых заболеваниях, артрита, гипертонии, бородавок, эпилепсии, нейродермитов и других заболеваний [178-184].

• Ожидание людей от выпивки может более эффективно сказаться на степени опьянения, чем само воздействие алкоголя [185]. Если люди ожидают, что опьянеют при употреблении алкогольных напитков, то они могут опьянеть, даже принимая плацебо.

• Летчики - истребители воспитываются по специальной методике, которая дает им ощущение «особой уверенности» в том, что они имеют лучшее образование, лучшие системы оружия, лучшие льготы и лучший самолет. В результате, в отличии от других солдат, они гораздо реже страдают от нервных срывов и стрессов даже после длительных смертельных сражений [186].

• Изучение общения в больницах между докторами и медсестрами с одной стороны и пациентами с другой, показывают, что врачи могут значительно ускорить смерть больного, рассказав ему о его неизлечимой болезни [187].

• Люди, воспитанные в вере о биологической связи разума и тела, легче переносят пиковые нагрузки, чем люди, которые не проходили это обучение [188].

• Различные люди в пределах своей индивидуальности, могут обнаружить совершенно различное физиологическое состояние, включая такие параметры, как данные энцефалограммы, функционирование автономной нервной системы и остроту зрения. [189-191]

И если идея о том, что состояние разума может влиять на физическое тело, становится принятой в широких кругах общественности, механизмы, лежащие в основе этого взаимодействия, все еще представляют собой полную загадку. Помимо непонимания собственно биохимической и нервной связи между «мысленным намерением и телом», мы не имеем почти никаких теорий о пределах мысленного влияния. В частности, если разум может взаимодействовать не только с его собственным телом, но и с удаленными физическими объектами, как это показано в предыдущей главе, то тогда мы должны иметь доказательства о «мысленном влиянии на расстоянии» на живые организмы. И такие доказательства существуют [192-194].

Когда мысленное воздействие нацеливается на излечение организма, находящегося на значительном расстоянии от целителя, мы будем называть его «мысленным лечением на расстоянии» или «удаленным мысленным лечением». Иногда его называли и называют «спиритуальным хилерством», «целебной молитвой», «божественным хилерством» или «биоэнергетической терапией». В отличие от локальных методов хилерства, таких как «метод наложения рук», когда целитель слегка касается тела пациента, в методе мысленного лечения на расстоянии практикующий врач посылает свои целебные мысли пациенту, находящемуся на значительном расстоянии от врача.

 

Date: 2015-05-18; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию