Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Независимые наблюдатели





 

После рассмотрения всей скептической критики, остаются некоторые скептики, мысли которых напоминают улыбку Чеширского кота: все эти результаты все равно или мошеннические или результат общего сговора, если не заговора сотен исследователей. На эта параноидальную подозрительность едва ли нужно было отвечать, но физик Гельмут Шмидт и физиологи Роберт Моррис и Лютер Рудольф из Сиракузского университета разработали специальный эксперимент на этот счет [168]. Они провели эксперименты с RNG c участием скептиков.

В этих исследованиях утверждения о сговоре или мошенничестве больше не были возможны, потому что независимые наблюдатели играли критическую роль в опытах: они сами выбирали - какие попытки будут проходить с мысленным намерением повлиять на RNG, а какие попытки будут проходить в качестве контрольных – без влияния на RNG. Если бы в контрольных опытах получился бы значимый эффект, то, следовательно, в качестве мошенников выступали бы сами независимые наблюдатели. Поэтому пришло время остановить споры и обратиться к опытам.

В 1993, Гельмут Шмидт – «отец» исследований с RNG написал об успешных опытах, в которых участвовали третьи (“скептические лица”): «настоящее изучение подтверждает существование эффекта psi в особых условиях: когда участие независимых наблюдателей препятствует ошибкам или жульничеству экспериментатора» [169]. Подобные опыты проводились пять раз и окончились с результатом 12000 к 1 в пользу неслучайности существования эффекта влияния мысли на материю [170-171].

Полученные результаты в опытах c случайными физическими системами привлекли внимание известных физиков-теоретиков. Например, физик-теоретик Генри Стапп из Калифорнийского университета в Беркли в 1994 г. написал статью, в которой показал, как эффекты взаимодействия мысли и материи могут быть совместимы с обобщениями квантовой теории [172].

Статья Стаппа была издана в видном физическом журнале Physical Review и она привлекла внимание британского научного журнала науки New Scientist. Репортер спросил Стаппа, почему он написал эту еретическую статью об эффектах psi в квантовых явлениях? Стапп на это ответил, что он полностью сознавал всю странность идеи psi, но полагал, что она стоит дальнейшего изучения. Оказалось, что он участвовал в опытах Шмидта в качестве независимого наблюдателя и это послужило причиной написания статьи впоследствии [173].

Опыты Стаппа закончились с шансами 1000 к одному в пользу неслучайности эффекта. Мы видели, что многие эксперименты с RNG давали подобные результаты, но полные результаты всех доступных исследований дали отношение шансов несколько триллионов к единице в пользу неслучайности существования эффекта взаимодействия мысли и материи! Возможно, другие теоретики понимают реальность этих результатов, но не пытаются их объяснить только потому, что не видят особенного интереса в микроскопических изменениях поведения электронных устройств под влиянием умственного усилия. Но, возможно, интерес возникнет потом, когда многие люди поймут, что под опытами с RNG лежат более фундаментальные феномены, изменяющее наше современное мировоззрение. Представим, например, что мельчайшие эффекты, выявленные на основе RNG, влияют на поведение живых организмов. И что, если мы попросим кого-нибудь мысленно повлиять на нервную систему человека, вместо влияния на неодушевленное электронное устройство? Что будет в этом случае? А если будет какой-то результат? Что тогда?
Ч А С Т Ь 9

 

 

Date: 2015-05-18; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию