Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущение пристального взгляда





 

«Ощущение пристального взгляда» изучалось во множестве работ, посвященных исследованию «мысленного взаимодействия на расстоянии». Эта тема представляет собой особенный интерес для исследования, потому что она связана с одним из самых старых суеверий, распространенным на Западе, - «злым глазом или сглазом». На Востоке, наоборот, известен даршан, или благословение, которое посылает пристальный взгляд доброго хозяина своему гостю. Большинство древних народов боялись «злого глаза» и предпринимали меры, защищающих их от его воздействия. Для этого они надевали на шею блестящие или красивые амулеты, которые как бы должны были ослабить действие «злого глаза».

Сегодня образованные люди больше не боятся «злого глаза», но многие говорят о том, что они ощущали пристальный взгляд на расстоянии. Является ли это интуитивное чувство признаком мысленного действия на расстоянии или его можно объяснить более прозаическими способами? Этот вопрос изучался в лаборатории таким образом: один человек был подключен к монитору, на котором показывалось электросопротивление его кожи. Другой человек, удаленный от первого, смотрел на первого по односторонней видеосистеме в случайные промежутки времени. При этом тот человек, на которого смотрели по видеосистеме не знал, когда именно на него смотрят.

На рис. 9.2 показаны результаты экспериментов по ощущению пристального взгляда. Эти данные дают эффект в 63% против случайного ожидания в 50%. Это очень огромный эффект для явления, которого, как предполагается, не существует по обычным научным канонам. Общий результат оценивается отношением шансов в пользу неслучайности явления как 3800000 к 1.

 

 
 

 

 


Рис. 9.2. Величина эффекта для эксперимента «ощущение пристального взгляда». Цифра в 50% - величина случайного ожидания. Доверительный интервал равен 95%.

Резюме

 

Поскольку ранее было показано, что существуют доказательства psi-перцепции и взаимодействия разума с неживой материей, мы могли ожидать, что эксперименты, изучающие взаимодействие разума с живыми организмами, будут также успешны. Исследования, которые мы здесь обсудили, показали, что наши ожидания оправдались. Значение мысленного исцеления на расстоянии очевидно.

Все эксперименты, которые до сих пор обсуждались, воспроизводились в лабораториях бесчисленное число раз. Эти эксперименты продемонстрировали, что какая-то часть сообщений людей об эффектах psi, видимо, действительно вполне реальна. Но теперь мы выйдем из лаборатории, чтобы увидеть новый тип эксперимента. Этот эксперимент будет изучать взаимодействие коллективного разума с материей.

 

 

 

Date: 2015-05-18; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию