Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожидание будущего





 

В недавней серии экспериментов, проводимых в нашей лаборатории в университете штата Невада, Лас Вегас, мы изучали бессознательную реакцию нервной системы человека на будущие события. Строго говоря, мы пытались изучить «предчувствие», ощущение неопределенного чувства, что что-то должно произойти, но без какого-либо сознательного понимания этого события [112].

Бессознательные реакции организма отличаются в наших экспериментах от «условного рефлекса», открытого Павловым в 1920 г. «Условный рефлекс» - это есть серия физиологических изменений, наблюдающиеся в организме, когда он стоит лицом к лицу с ситуацией, которая имеет для выживания организма очень большое значение. В классическом понимании «условный рефлекс» проявляется в изменении мозговых волн, повышенном выделении пота, учащении сердцебиения и побледнении [113-114]. Изменения, которые происходят в нашем теле, призваны заострить восприятие, улучшить способность принятия решений, увеличить силу и даже уменьшить опасность кровотечения. Когда наши предки встречались с тигром, то те, кто выжил, могли в кратчайшее мгновение увеличить остроту своего зрения, слух, силу, принять очень быстрые и правильные решения и получить способность меньше страдать от тяжелых ран. Поэтому такие рефлексы появились и развились у нас в процессе эволюции наших предков.

Если показать человеку эмоционально окрашенные фотографии, то вполне возможно воспроизвести подобные физиологические изменения в человеческом организме. Такие же эффекты можно получить с помощью слов, определенных запахов или электрических ударов. Так как общий уровень возбуждения человека на разные провоцирующие стимулы является кумулятивным, то через некоторое время (например, после трех-пяти показов фотографий) степень физиологических изменений в организме уменьшается. Организм как бы устает. Чтобы избежать явления «усталости» необходимо чередовать возбуждающие фотографии со спокойными, причем последних должно быть примерно в два раза больше.

 

План эксперимента

 

Участница нашего эксперимента – «Патти» сидит на удобном стуле, в двух футах от компьютерного монитора [112]. На первом и втором пальцах ее руки прикреплены электроды для записи электродермальной активности (изменения электросопротивления кожи). На третьем пальце прикреплено устройство для регистрации частоты сердечных сокращений и кровенаполнения пальца. Сигналы от этих устройств поступают на компьютер.

Левая рука «Патти» располагается удобно на коленях, а правая держит компьютерную мышь. Когда все готово, «Патти» нажимает на кнопку мыши и компьютер случайным образом выбирает фотографию из какого-то их большого количества. Но экран монитора в течении пяти секунд, после выбора фотографии компьютером, остается пустым. Затем фотография показывается на компьютере в течении трех секунд, после которого следует вновь пустой экран на пять секунд. После этого дается пять секунд на отдых и появляется сигнал, что «Патти» вновь может нажать на кнопку мыши и все повторяется сначала (рис.7.1). В течении этого всего периода, длительностью в 18 секунд, записываются все физиологические реакции организма. В одном сеансе участница просматривает 40 фотографий, одну фотографию за 18 секунд. Компьютер выбирает эти фотографии случайным образом из их общего количества в 120 штук, все фотографии высококачественные и цветные. Фотографии делятся на две категории: спокойные и эмоциональные. Спокойные фотографии состоят из ландшафтов, природных сцен, веселых людей. Фотографии эмоционального характера состоят из тревожных, возбуждающих или отвратительных изображений. Среди последних есть эротические фотографии или даже сцены расчленения трупа.

 

 

 
 

 


Рис. 7.1 Иллюстрация экспериментальной процедуры.

 

 

Аналитическая методика, которой мы пользовались для обработки данных, называется «анализом суперпозиций». Она состояла в том, что усреднялись все данные, относящиеся к периодам показа спокойных и эмоциональных фотографий в отдельности.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию