Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые факторы экспериментов





 

Чтобы изучить, какие факторы влияют на эффект предвидения, Хонортон и Феррари изучили эксперименты с несколькими группами участников – студентами, детьми, специально отобранными людьми на основании предшествующих опытов и просто желающих поучаствовать в опытах. Оказалось, что эффект предвидения в группе специально подобранных людей несколько выше.

Они изучили также проблему обратной связи. Оказалось, что если сразу вслед за предположением человека появлялся будущий объект, то такие опыты были более эффективны, чем те, в которых проходил определенный интервал времени между предположением человека и появлением объекта. Фактически, примерно 42.6 % всех исследований с обратной связью были удачны и ни один из экспериментов без обратной связи не был успешен.

Хонортон и Феррари попытались также изучить влияние интервала времени на эффект предвидения. Они полагали, что чем меньше интервал времени между предположением человека и следующим появлением объекта, тем эффект предвидения должен быть больше. Для этого все эксперименты разместили по семи классам, в соответствии с интервалами времени: миллисекунды, секунды, минуты, часы, дни, недели и месяцы. Оказалось, что опыты с интервалом времени в миллисекунды действительно были лучше. Видимо, такой факт скорее свидетельствует об определенных психологических ограничениях или факторах, влияющих на эффект предвидения, но не на саму возможность предвидеть в дальнем будущем. Дело в том, что в экспериментах с принудительным выбором большое значение имеет мотивация участника, его заинтересованность в удачном исходе эксперимента. Быстрое подтверждение прогноза участника увеличивает его внимание к выполнению поставленной задачи.

Хонортон и Феррари, на основании своих выводов, предсказали, что опыты с индивидуальной быстрой обратной связью будут лучше, чем опыты с группами, в которых не было никакой обратной связи. Первая группа получила название «оптимальной группы», а вторая – «субоптимальная группа». Как и было предсказано, «оптимальная группа» выполняла эксперименты значительно лучше, чем «субоптимальная группа». Семь экспериментов из восьми в первой группе были удачны и ни один из экспериментов.

которые провела вторая группа не окончился успехом. Изучение таких факторов важно в том отношении, что они показывают, что эффект предвидения имеет определенные моменты, имеющие «смысл» в психологическом отношении. В свою очередь это свидетельствует об определенных законах, которые существуют в эффекте предвидения, что позволяет лучше понять, на какой основе этот эффект работает.

 

Date: 2015-05-18; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию