Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бараны и Козлы





 

Один путь независимой проверки результатов экспериментов, полученных под гипнозом, это попытаться изучить, как влияют на опыты psi другие формы принятых мыслительных установок, помимо обычного гипноза. Эти мыслительные установки определяются нашей общей культурой, образованием, личным опытом, верой, которую нам прививали родители и школа. Все это вместе формирует наши представления о мире. Эти установки, в действительности являются скрытыми силами, заставляющими нас выбирать ту или другую точку зрения о смысле реальности. Наши глубокие принятые аксиомы или определенные верования определяют то, что мы принимаем в качестве логически разумного и самоочевидного с точки зрения нравственности и этики.

Как мы более подробно покажем в главе 14, скрытый «гипноз» или принятые мыслительные установки в большой мере определяют, то что мы можем сознательно ощущать. Эксперименты psi под гипнозом показывают, что небольшое усиление веры в psi приводит к более высокой результативности опытов. Поэтому можно думать, что люди, которые принимают реальность psi по причине веры, культуры или личного опыта должны показать более высокую эффективность для всех опытов psi, сравнительно с людьми, которые с самого начала не верят в реальность psi.

Как оказалось, это действительно так. Психолог Гертруда Шмейдлер даже предположила в 1943 г., что основная причина, почему скептики не верят в реальность psi – это сознательное неприятие фактов psi [102]. Она назвала людей, которые не верят в psi, «козлами», а людей, которые верят в psi – “баранами”.

Поэтому проводились специальные исследования, в которых людей, на основании их ответов, разделили на две группы – «баранов» и «козлов». Затем им предложили стандартные опыты с картами ESP, после которых сравнили результаты тех и других. Идея состояла в том, что результативность баранов должна быть выше.

Date: 2015-05-18; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию