Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько замечаний о влиянии на наши мысли





 

Прежде чем продвинуться дальше, давайте рассмотрим популярные мнения о воздействии на наше умонастроение и возможности чтения наших мыслей. Среди парапсихологов всегда имеются озабоченные люди, которые утверждают, что читают мысли сотен людей или, что еще хуже, в их мозг прямо внедряются чужие идеи. Как правило, такие случаи не имеют отношение к телепатии, а требуют вмешательства психотерапевта.

Но нельзя в принципе думать, что вмешательства в умственную сферу извне невозможны. В 9 главе обсуждается, что некоторые формы дальнего воздействия на человеческую нервную систему действительно возможны. С другой стороны, гигантское расстояние разделяет утверждение о том, что «ФБР и ЦРУ управляют моим мнением» и то, что наблюдается в лаборатории - крайне небольшие, обычно бессознательные эффекты управления мыслью. Поэтому, хотя наш менталитет несомненно «управляется» в некоторой степени средствами масс-медиа (примером чего может быть навязчивая реклама, заставляющая нас покупать то, что нам не нужно), большинство людей, которые испытывают тревожные, не поддающиеся собственному контролю, мысли, должны тщательно провериться у психотерапевта, прежде чем заняться парапсихологией.

Вполне очевидно, что если бы эффективный телепатический контроль над мыслями случайно выбранных личностей был бы действительно возможен, то это был бы чрезвычайно важный и мощный инструмент влияния на людей. Можно легко вообразить, что осуществление небольшого влияния на умонастроение лидера группы террористов, было бы намного дешевле и гуманнее, чем применение взвода солдат с огнестрельным оружием. Конечно, злоупотребление такой властью - пугающая перспектива, но она, вместе с тем, является одной из причин, побудившей нас обсудить вопрос о том, а что, собственно говоря, вообще известно о телепатии и psi?.

 

Date: 2015-05-18; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию