Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысленное Радио





 

В 1930 Эптон Синклер, известный писатель, общественный деятель и лауреат Пулитцерской премии опубликовал интересную книгу, описывающую серию телепатических экспериментов [48]. Книга – «Мысленное Радио», сделала настоящую сенсацию, потому что Синклер был известен как сугубый прагматик и реалист. Жена Синклера, Мэри Крэйг проявила большой интерес к телепатии и научилась телепатически воспринимать небольшие рисунки. Обычно рисунки рисовал сам Синклер, но при случае их рисовали и другие члены семейства или секретарь Синклера.

В 1928 г. госпожа Синклер выполнила 65 удачных опыта из 290 попыток! Попытка считалась удачной, если рисунок госпожи Синклер был вполне подобен заданному рисунку. В некоторых опытах госпожа Синклер воспринимала рисунки от человека, который находился от нее за много миль. Синклер и его жена отметили, что их эксперименты в отдельных случаях могли «объясняться ясновидением или предзнанием». Они позже проверили эти возможности и установили, что не было необходимости в том, чтобы «отправитель» точно описывал заданный рисунок. Эптон Синклер попросил своего друга Альберта Эйнштейна прокомментировать эти эксперименты. Эйнштейн написал следующее предисловие к книге Синклера:

«Я прочитал книгу Эптона Синклера с большим интересом и убежден, что его эксперименты заслуживают серьезного рассмотрения не только со стороны дилетантов, но также и профессиональных психологов. Результаты телепатических экспериментов настолько тщательно и ясно описаны и обоснованы, что снимают все мыслимые подозрения. С другой стороны, трудно предположить, чтобы такой добросовестный наблюдатель и писатель пошел на сознательный обман читающей публики; его честные намерения и порядочность не должны быть подвергнуты сомнению.» [48].

Второе издание книги «Мысленное Радио», изданное в 1962, включило перепечатку статьи Уолтера Фрэнклина Принса, который работал в Бостонском Центре Психических Исследований. Принц настолько увлекся книгой Синклера, что попросил у него разрешения провести независимый анализ экспериментов. Синклер согласился и Принс самым тщательным образом повторно рассмотрел все результаты опытов, пытаясь дать этим опытам другое «нормальное», нетелепатическое толкование. Он специально рассмотрел «родственную идею» (иначе говоря такую возможность, что Синклер и его жена знали друг друга настолько хорошо, что когда он делал какой-нибудь рисунок, жена могла обоснованно предположить, что он рисует), сознательное или подсознательное жульничество и даже «ненамеренную подсказку».

Принс тщательно проверил каждое предположение и убедился в том, что ни одно из них не способно объяснить высокую степень соответствия между рисунками госпожи Синклер и теми эскизами, которые «посылал» ей Синклер. Занимая консервативную позицию, он, тем не менее, пришел к выводу, что телепатическая связь имела место в тех опытах, которые проводились в разных комнатах и в тех экспериментах, когда миссис Синклер и ее шурин находились на расстоянии свыше 30 миль. Принс написал в статье следующее:

«Результаты опытов настолько замечательны, что они заслуживают внимание каждого психолога. В особенности впечатляющи семь опытов, когда «получатель» и «отправитель» находились в разных комнатах с толстыми стенками [48].

 

Date: 2015-05-18; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию