Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телепатия. «Прежде, чем я поднял телефонную трубку, я уже знал, что это звоните Вы





 

«Прежде, чем я поднял телефонную трубку, я уже знал, что это звоните Вы.

В понедельник, без какой бы то ни было причины, я вдруг подумал о старой подруге по колледжу. Мы не переписывались годами и я уже даже не знал, где она жила. И вот вдруг я получаю от нее письмо. Я позвонил ей, и оказалось, что в понедельник, когда я подумал о ней, она просматривала наш фотоальбом и решила напомнить мне о себе!»

«Я была с моим мужем в кинотеатре, когда сцена из кинофильма «Копи царя Соломона» мелькнула передо мной и я почувствовала, что мой муж думает об этом фильме. Прервав начатое предложение, я обратилась к своему мужу и сказала: «Я тоже видела кинофильм «Копи царя Соломона». Он был потрясен: «Откуда ты узнала, что я подумал об этом кинофильме?» [21].

 

Такие случаи прямой связи между двумя умами настолько широко известны в истории, что они в конце концов получили специальное название телепатии. Это слово, в смысле «чувства на расстоянии» применил в 1882 г. британский ученый Фредерик В. Х. Майерс, один из главных членов Лондонского общества психических исследований. В почти во всех случаях, причина, по которой сообщают о такой связи, есть особое значение полученной информации. Мы часто звоним друг другу по телефону, получаем письма от старых друзей, а иногда нам кажется, что мы знаем, о чем думают другие люди. Но когда у нас появляется сильное ощущение о каких-то событиях, и мы знаем, что мы не могли получить эту информацию с помощью обычных чувств, то это могло быть отражением подлинной телепатии. Возможно ли объяснить такие эпизоды мотивированными предположениями или случайными совпадениями? Да. Во многих случаях, то, что кажется телепатией, на самом деле объясняется психологическими факторами, вроде выборочной памяти, целенаправленного размышления или подсознательной памяти. Мы знаем, что свидетельства, опирающиеся только на память очевидца, часто бывают неточными и существует обычно много нормальных объяснений таких опытов, независимо от того, насколько убедительна и интересна была та или другая история. Поэтому мы не можем полностью полагаться на разные якобы бывшие в истории интересные случаи, чтобы ответить с научной обстоятельностью на вопрос: «Откуда нам известно, что телепатия действительно существует?»

Много популярных книг о психических феноменах пытаются доказывать их реальность, цитируя дюжины «хорошо-задокументированных» случаев и подводя читателя к мысли, что психический эффект должен быть реальностью. Но даже после прочтения тысяч таких историй мы не знаем степени их доказанности и реальности. Иначе говоря, у нас остается ощущение, что происходит нечто интересное, но кроме этого мы ничего не знаем. Чтобы обеспечить научное доказательство того или другого эффекта, необходимо провести опыты в хорошо контролируемых условиях. Если было установлено, что информация была передана от человека к человеку, причем существовал контроль над любыми другими источниками получения и передачи информации, то только тогда мы уверены в том, что передача информации в этих случаях осуществлялась при помощи телепатии.

 

Date: 2015-05-18; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию