Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные свойства материи





В.И. Ленин дал определение материи через человеческие мироощущения: «Материя – это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них». Но в этом определении есть логическая ошибка, так как объективная реальность является более широким понятием, включающим в себя кроме материи также пространство и время. Космическое определение материи дано выше автором: материя – это среда, заполняющая весь Космос. Поэтому материя, согласно изложенному в п. 2.1, охватывает все существующие объекты и системы мира, является субстанциональной основой всевозможных свойств и форм движения.

По мнению марксистов, главной категорией диалектики является «противоречие», ибо в учении о противоречиях они видят движущую силу и

внутренний источник всякого развития [192]. Однако как главную её категорию правильнее рассматривать «движение», поскольку движение материи есть способ её существования. То есть движение материи является её первым главным свойством. При этом нет и не требуется источника для движения материи. Почему? Потому что обратной стороной «движения» материи есть её причина – содержащаяся в ней энергия, а энергия (как и материя) не уничтожается, а переходит лишь из одних форм в другие. Материя не только является носителем энергии, но они друг без друга не существуют.

А «противоречие» является не источником движения (развития), а наоборот – препятствием (!) на пути движения (развития), которое в целом ничем не может быть остановлено. Образно говоря, разбиваясь при сталкивании с этим препятствием, соответствующая часть движения становится разветвлённой. И если препятствие сметено движением, то, значит, противоречие было временным, но оно уже породило его разветвление. А если препятствие не сметено, то, значит, противоречие было долговременным, при этом препятствие обтекалось движением и поэтому сглаживалось. То есть противоречие является одной из основных причин (но не единственной) появления разнообразия и новизны в развитии. Поэтому в глобальном и всестороннем движении материи появление и наличие того или иного противоречия есть явление временное или относительно длительное, но возникающее только в какой-то части её движения. А разрешение этого противоречия есть не источник дальнейшего развития, а следствие этого движения материи.

Итак, из вышеуказанных свойств материи в качестве первого её главного свойства необходимо выделить её непрерывное движение как способ её вечного существования и её непрерывного развития. Нет (!) источника этого движения и развития, ибо это способ её существования. А потому (что следует из этого) нет и источника развития человеческого общества, ибо его развитие тоже есть способ его существования.

Предлагаемое понимание вечного движения материи (и вечного её развития) исключает уже правомочность использования сейчас учёными понятий «абсолютный покой», или «масса абсолютного покоя частицы», «абсолютное поле как неподвижный эфир» и т.д. Правильнее считать, с чем уже могут согласиться физики и химики, что, во-первых, недостижим в экспериментах абсолютный нуль температуры (это сейчас подтверждается экспериментами) и, соответственно, не достижима абсолютная неподвижность чего-либо, например, элементарных частиц - электрона и протона, ибо это означало бы их «смерть», то есть прекращение их существования. Во-вторых, пора заменить применяемые термины (как научно некорректные) «масса покоя электрона», «масса покоя протона» и им подобные на «массу электрона в естественном состоянии», «массу протона в естественном состоянии» и, соответственно, далее.

Теория относительности способствовала абстрактному произволу мышления как недиалектическому мышлению, к вытеснению физического мышления абстрактным математическим мышлением, попыткам свести физику к геометрии. Последнее стало модным и особенно проявляется Дж. Уилером в его геометродинамике. Это наукообразие порождает по этой «теории» ложно-принятые термины: «масса без массы» и «заряд без заряда» [198, с. 344] или «фотоны и микролептоны с нулевой массой покоя» [171, с. 71]. Во-первых, такие частицы в «покое» не существуют, во-вторых, все микрочастицы, даже фотоны, имеют массу, хотя и ничтожно малую.

Вечное движение материи, вечное её существование характерно наличием определённых сложившихся (за предыдущую вечность!) взаимосвязей и закономерностей между и внутри различных её форм, её составляющих, что есть второе главное свойство материи. Раскрывается это второе свойство через установление законов диалектики, физики, химии, механики и т.д. Второе главное свойство материи как бы предопределяется первым, но имеет свою конкретную особенность. Так, разнообразие взаимосвязей выражается прежде всего в наличии и сочетании согласующихся (как совместно и параллельно развивающихся) и несогласующихся (как противоборствующих, взаимоисключающих) связей и движений.

 

Таблица 1.

Date: 2015-05-18; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию