Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные аксиомы диалектики





Область применения диалектики Формулы основных аксиом
1. Существование материи 1.1. Движение материи есть вечный способ её существования и есть отражение её наполненности и неразрывности с энергией 1.2. Наличие взаимосвязей и закономерностей в движении (развитии) внутри форм материи и между ними 1.3. Сохраняемость (неисчезаемость) материи и энергии при их превращениях из одних форм в другие 1.4. Вечное существование материи означает и вечное существование и развитие разумных её форм в Космосе.
2. Проявления объективной реальности 2.1. Пространство, время и материя являются абстрактными и абсолютными понятиями, выражающими независимые друг от друга и вечные проявления объективной реальности 2.2. Время движется непрерывно и необратимо 2.3. Космическое как реальное пространство вокруг Земли есть трёхмерное пространство 2.4. Вселенная есть бесконечное космическое пространство, заполненное материей, – поэтому нет абсолютной пустоты 2.5. Для форм материи в целом характерно упорядоченное сосуществование и упорядоченное развитие, лишь в локальных местах и в локальных условиях возможны от этого временные отклонения
3. Познание материи 3.1. Истинные знания в целом достигнуты только высшими разумами 3.2. Нет абстрактной истины – истина всегда конкретна 3.3. Только формы материи обладают и проявляют структурные, физические, химические и прочие свойства, а пространство и время как нематериальные понятия не обладают подобными свойствами 3.4. Нет бесконечной делимости частиц, а поэтому есть несколько видов исходных и как далее неделимых и разрушаемых элементарных частиц 3.5. Базой для создания каждой конкретной науки и любого творения людей являются знания аксиом и законов диалектики, предшествующий опыт поколений и профессиональные навыки 3.6. Критерием (как проверкой) правильности знания является практика, критерием красоты или гениальности творения - восхищение, критерием добра - бескорыстие, критерием любви – доверчивая самоотдача

 

Проиллюстрировать это можно на примере развития человеческого общества. У людей есть общие, единые интересы. Но из-за разнообразия людей и их общественного положения у них появляются различные интересы. В процессе их деятельности отдельные различные интересы превращаются в противоположные. В своей совокупности последние приводят к появлению противоречий в обществе, которые уже препятствуют дальнейшему его развитию, и, поскольку оно не может быть остановлено, требуют своего разрешения. Разрешение противоречий приводит к качественным изменениям в обществе. Поэтому противоречие – это не просто противоположность, а крайняя форма её выражения, когда она становится уже препятствием на пути развития.

Наличие общих, единых интересов выражает собой согласованное развитие в обществе. Суть длительного согласованного развития может называться движущей силой развития. Так, движущей силой развития человеческого общества при товарно-денежных его формациях является развитие материальных производительных сил (развитие производства продуктов и других материальных благ и ценностей). Таким образом, взаимосвязи в обществе выражаются в наличии и развитии как согласующихся (в разной степени) интересов, так и несогласующихся (тоже в разной степени). Согласующиеся интересы могут проявляться не только в количественной стороне развития, но и в качественной стороне развития общества. То есть и согласованное развитие (как развитие без возникновения противоречий) может приводить к качественным изменениям в обществе. Примерами этому являются многие изобретения и открытия, научно-технические и информационная революции в современном мире. При этом СОГЛАСОВАННОСТЬ в природе реализуется как преобладающая взаимосвязь по сравнению с ПРОТИВОРЕЧИЕМ, что выражается общими законами физики, химии, математики и т.д. А потому упрощением сложной картины действующих взаимосвязей и закономерностей является прежнее мнение марксистов, что только противоречия являются источником всякого развития. Ибо эволюционное развитие есть тоже развитие и преобладающее во времени, но при котором периодически возникают противоречия, требующие уже принципиально-качественных изменений.

Сейчас, когда созданы разные виды оружия массового уничтожения, СОГЛАСОВАННОЕ РАЗВИТИЕ становится главным направлением политики и развития экономики для сохранения самого человечества. Хотелось бы, чтобы это дошло до всех политиков. Необходимо, чтобы этот вывод стал достоянием общества и чтобы он учитывался ведущими политическими, общественными и научными деятелями. Поэтому надо призывать к допущению только нравственной политики как единственно достойной современного человека – политики, исключающей войны, военные конфликты, террор, убийства и кровную месть.

Многие искренние философы, в том числе древние, исходили из своих ограниченных умозаключений (см. п. 1.5). Например, Эмпедокл считал, что всё происходит из двух начал: любви и вражды, то есть полагал вечными добро и зло. Я доказываю в п. 5.1, что категории добро и зло характерны в Космосе только для развивающихся разумов и отсутствуют у развитых и высших разумов, то есть эти категории относятся только к низшему уровню разумной материи и потому не относятся в целом к неживой и живой материи. А к вечным и всеобщим диалектическим противоположностям относятся согласующиеся и несогласующиеся взаимосвязи, проявляющиеся, например, в психологической совместимости и несовместимости людей.

Вечное развитие всех форм материи выработало единственно устойчивую форму её существования как упорядоченное сосуществование и упорядоченное развитие всех её форм, ибо хаотическое состояние и хаотическое развитие губительно для всех форм материи! Но стремление к многообразию порождает в локальных местах и в локальных условиях временные отклонения от этой аксиомы (табл. 1), глобальной в целом для развития материи. Этим объясняется, что согласованность в природе реализуется как преобладающая взаимосвязь по сравнению с противоречием. Из полученного научного положения об упорядоченном сосуществовании и упорядоченном развитии всех форм материи следуют и все основные аксиомы диалектики (табл. 1).

Третьим главным и самым таинственным свойством материи (то есть трудным для земного понимания) является сохранение (как информационная память) и автоматическое исполнение выработанных за предыдущую вечность законов и последовательностей её развития и их перенос в новые регионы Космоса (как передача информации) для возникновения там новых созвездий, планет и спутников и соответственно живой и разумной материи. Третье главное свойство материи как бы предопределяется по смыслу вторым её главным свойством, но тоже по-своему конкретно. Сейчас всё больше учёных считают, что существует Информационное поле во Вселенной, при этом как бы отрывают информацию от её носителя (полевой материи) прежде всего из-за того, что ещё не признали существование полевой материи (как, например, Б. Болотов, А. Малышев и др. на Украине), которая и является носителем информации как носителем свойств и взаимодействий всех её форм. Как реализуется третье главное свойство материи? – это станет известно людям от более развитых космических разумов только после создания на Земле высоконравственного общества.

Знания и сознание землян как развивающейся космической цивилизации совершенствуются в процессе их развития, а потому в целом являются относительными, а не абсолютными, хотя в деталях уже содержат или отражают абсолютный уровень, например, 5х5 = 25 или длина в два метра в два раза больше одного метра. Поэтому аксиома (табл.1) «критерием (как проверкой) правильности знания является практика» точнее сформулирована, чем известное определение «критерием истины является практика», ибо под истиной понимается абсолютная и вечная правильность, а правильность многих знаний людей в целом пока носит относительный характер. Поскольку понятия красота, гениальность, доброта, любовь также относительны и субъективно понимаются людьми, то и данные их критерии (табл.1) являются относительными по определению - как выражающими главное для их понимания, а не являются исчерпывающими.

 

Date: 2015-05-18; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию