Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три общих закона существования материи





Закон 1.1 – закон основных форм её проявлений: Материя является средой, непрерывно заполняющей бесконечный Космос и существующей в единстве массы, энергии и информации, при этом неживая полевая материя порождает локально в Космосе элементарные частицы, часть из которых образуют атомы как элементы вещественной материи, а взаимодействия элементов полевой и вещественной материи создают на основе неживых – живые, а на основе живых – разумные её формы.

То, что материя является носителем энергии, не явно, но косвенно уже признано философами: движение есть способ существования материи. То, что все формы материи являются носителями соответствующей информации, ещё ново для науки и выражается в проявлении ими соответствующих свойств и склонностей к определённым закономерностям и преобразованиям. Эта информированность отработана за вечность существования материи, что проявляется в упорядоченном сосуществовании и упорядоченном развитии форм материи. При этом масса – это количество материи, а не тяжесть, ибо тяжесть (вес) есть притяжение тел из вещественной материи. Поэтому планеты и звёзды никуда не падают. Этот закон определяет собой основу для создания новой теории мироздания и в частности - новой теории происхождения звёзд, планет и жизни в Космосе, изложенную автором в разделе 4. Материя существует вечно во времени и бесконечно в пространстве и состоит, во-первых, из двух основных видов - из полевой и вещественной, во-вторых, из промежуточного вида – из элементарных частиц, например, фотонов, породивших свет, и нейтронов, протонов и электронов, породивших атомы.

В работах автора [66, 94, 165, 174, 213] отмечено, что если высшие космические разумы есть материалистическое понятие, то бог – религиозное понятие, которое у суеверных людей Древнего мира не могло появиться иным и которое сохранилось таковым у современных верующих, и что высшие космические разумы существуют в бестелесной форме из полевой материи. Ещё К.Э. Циолковский (1857-1935) первым высказывал материалистическое мнение об этом [2, 4, 187]: разумные существа в Космосе обитают «в разреженной материи». Тысячи экстрасенсов (например, слепая болгарка Ванга) подтверждают существование космического разума, который даёт им информацию, как лечить трудноизлечимых и как отвечать на практически нерешаемые самими людьми вопросы.

Этот закон говорит об отсутствии в природе абсолютной пустоты, о материальности всего мира и о материальной определённости в регионах бесконечного Космоса, то есть о материальном единстве в каждом регионе Космоса. И поэтому нет антиматерии – это философский абсурд! Кроме того, нет совместного и одновременного существования нашего мира и антимира, а есть положительные, отрицательные и нейтральные частицы и взаимодействия (подробнее об этом в п. 4.5).

Материя не исчезает и не уничтожается, а переходит из одной формы в другую или другие. Об этом говорит закон сохранения массы, установленный М.В. Ломоносовым в 1756, а затем Лавуазье в 1770 году. Энергия тоже не исчезает и не возникает из ничего. Закон сохранения и превращения энергии был сформулирован в 40-х гг. 19 века независимо друг от друга Ю.Р. Майером, Г. Гельмгольцем и Дж. Джоулем. Т.е. рассуждения, что при ядерном взрыве масса превращается в энергию (как полагал, например, А. Эйнштейн, исходя из формулы E=mc2) являются неверными, ибо масса элементарных частиц, заключённая в атомах вещества, при взрыве сохраняется, а энергия их ядерных связей превращается в энергию их взрывного движения и в теплоту. Закон же сохранения информации выражается через проявление в соответствующих условиях законов физики, химии, биологии, наследственности и др. Непонимание существования полевой материи и что она является носителем массы, энергии и информации, породило идею, что пространство не зависимо от материи образует информационное поле. Например, в 1982 г. российский академик М.А. Марков писал: «Информационное поле Вселенной слоистое и структурно напоминает «матрёшки», причём каждый слой связан иерархически с более высокими слоями вплоть до Абсолюта…» [268, с.29].

Закон 1.2 – закон причинности в её проявлениях: Каждое действие неживых, живых и разумных форм материи есть результат предшествующей основной (единичной или комплексной) причины и предшествующего уровня существования соответствующей формы материи и в то же время есть причина последующего действия и последующего уровня существования этой формы материи.

Первое, что бросается в глаза при рассмотрении движущейся материи во всех её проявлениях, это наличие определённой связи во всех изучаемых явлениях. Причинность – это проявление всеобщей закономерной связи явлений как причинно-следственной их последовательности. Поэтому все науки должны стремиться при изучении явлений вскрывать причины возникновения, развития и исчезновения (гибели) последних. Древнегреческий философ Левкипп первый установил закон причинности: “Ни одна вещь не возникает беспричинно, но всё возникает на каком-нибудь основании и в силу необходимости”. Автор считает, что приведенная выше формулировка закона причинности является более общей и конкретной.

Из многообразия одновременно действующих причин надо выделять главные и второстепенные. Незнание главных причин (особенно аксиом и законов диалектики) и второстепенных причин побуждает толковать многие явления, события и последствия как случайные по своей природе. То есть при рассмотрении конкретного явления неспособность видеть многообразие действующих причин или отказ от учёта второстепенных как несущественных и маловероятных причин приводят к обобщающему их учёту как случайность в этом явлении. При многих исследованиях этот уровень абстрагирования является допустимым. Примеры, когда этот уровень абстрагирования является недопустимым, рассматривается в п. 5.6.2.

Образуя понятия причина и следствие, человек изолирует те или иные стороны единого объективного процесса, что позволяет лучше изучить эти стороны процесса. Причина и следствие – соотносительные понятия. Явление, которое вызывает другое явление, выступает по отношению к нему как причина. Результат действия причины есть следствие. Например, человек споткнулся и упал. Упал есть следствие, а споткнулся – причина. Причина во времени предшествует следствию и вызывает его. Но это не значит, что всякое предшествующее явление находится в причинной связи с последующим, то есть его вызывает. Например, ночь предшествует утру, но не является его причиной. Нельзя смешивать причинную связь с временной последовательностью явлений в природе и в обществе.

Из правильного понимания этого закона и вечности его проявлений следует: 1) непрерывность и необратимость времени, 2) все события происходят в пространстве и во времени, а не в ложном пространственно-временном континууме, 3) в прошлое во времени нельзя вернуться, но сохранить память о нём можно, 4) уже отработаны основные закономерности и законы во взаимодействиях и во взаимном сосуществовании разных форм материи.

Закон 1.3 – закон структуры её проявлений: Элементы любых форм и подформ материи существуют одновременно не менее, чем в трёх разновидностях или по сути или по разной значимости.

Например, в мире основных форм материи – неживая, живая и разумная; в мире элементарных частиц – положительные, отрицательные и нейтральные (протоны, электроны и нейтроны); в грамматике – мужской, женский и средний род; в ответах людей – да, нет, не знаю (не в курсе); в действиях людей – позитивные, негативные и безразличные для них результаты и т.д. Отсутствие такого разнообразия проявлений той или иной формы или подформы материи свидетельствует о её неразвитости или о недостаточной её изученности.

Но недопустим абстрактный произвол мышления, например, одновременное и совместное существование материи, антиматерии и нематериальной пустоты (это пример недиалектического мышления), ибо это противоречит закону основных форм проявлений материи (закону 1.1) и, значит, материальной определённости в регионах бесконечного Космоса, поскольку за вечность совместное и одновременное существование материи и антиматерии давно бы привело их к уничтожению друг друга (подробнее в п. 4.5), а пустота в Космосе невозможна, так как полевая материя за вечность её существования не могла не распространится на весь Космос. Даже в христианстве положение о триединстве высшей как божественной сущности (о Троице) отражает этот закон.

Но многие учёные ещё стоят на позиции дуализма или бинарной основы мироздания, подражают возможно неверно понятым древним восточным учениям, например, Ян-Иньским началам Всего Сущего. Для сравнения - и в медали они видят только две стороны (переднюю и обратную), забывая, что есть в ней и боковые грани. С дуализмом они также путают структурную похожесть, то есть не видят общего функционального назначения, например, что два глаза необходимы человеку для объёмного видения и две ноги ему нужны, чтобы он мог ходить и бегать.

 

Date: 2015-05-18; view: 1858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию