Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопр 19 Рынки видов сделок





О многообразии операций с недвижимостью уже шла речь выше, и фактически каждая из них может быть основанием для выделения особого сегмента рынка.

Однако важнейшее значение среди всего спектра возможных операций с недвижимостью имеют те из них, которые связаны с оборотом прав на недвижимость. Важная особенность рынка недвижимости состоит в том, что предметом сделки может быть как весь «пакет» прав собственности, так и передача отдельных правомочий (и их комбинаций), входящих в этот пакет. При этом в зависимости от вида сделки между ее участниками по-разному распределяются выгоды и ответственность, связанные с обладанием правами на недвижимое имущество, у них возникают разные возможности по его использованию и распоряжению. С учетом современных трактовок содержания права собственности возникает возможность для множества конкретных разновидностей сделок. В соответствии же с наиболее распространенными видами операций по обороту прав в рамках всего рынка недвижимости могут быть выделены:

§ рынок продаж;

§ рынок аренды;

§ рынок доверительного управления и пр.

Выделение того или иного рынка по составу передаваемых прав позволяет полнее раскрыть специфику интересов участников сделок, особенности их мотивации при приобретении прав на недвижимость. Уместно отметить при этом, что для рынков разных типов недвижимости характерно и преобладание разных видов сделок. Так, традиционно на рынке коммерческой недвижимости доминирует рынок аренды, на рынке жилой недвижимости, как правило, рынок продаж.

Помимо этого, существенно и еще одно обстоятельство — чем более развит рынок недвижимости, тем шире на нем спектр возможных операций и сделок.

В этом отношении российский рынок недвижимости — весьма «бедный» рынок. Доминирующими на нем являются сделки, предполагающие полное отчуждение объекта, — купля-продажа, мена и т. Д. Из сделок, предполагающих передачу отдельных правомочий, входящих в право собственности, развиты лишь аренда и (в меньшей степени) рента. Доверительное управление делает лишь первые шаги, правда, демонстрируя довольно бодрую поступь.

Date: 2015-05-18; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию