Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи, формы





Стабильная деятельность промышленного предприятия зависит от степени организации материально-технического обеспечения.

Целью материально-технического обеспечения является бесперебойное снабжение производства всеми сырьевыми и материальными ресурсами. Вместе с тем, необходимо учитывать тот факт, что для эффективной деятельности любого предприятия необходимо формировать такой уровень расхода сырья и материалов, при котором на изготовление продукции идет их наименьшее количество.

К задачам материально-технического обеспечения относят:

1. Своевременное регулярное комплексное снабжение предприятия всеми необходимыми материально-сырьевыми ресурсами.

2. Правильность их выбора в соответствии с конкретными целями применения.

3. Соблюдение оптимальных размеров запасов сырья и создание условий для улучшения режимов производства.

4. Эффективное управление и учет материальных ресурсов на складах и подготовка их к потреблению.

5. Совершенствование форм организации снабжения.

На сегодняшний день материально-техническое обеспечение выступает в следующих формах:

- оптовая торговля;

- транзитная форма;

- складская форма;

- бартерная форма.

Оптовая торговля является основной, наиболее широко используемой формой материально-технического обеспечения. Она предполагает приобретение материально-сырьевых ресурсов в большом количестве (партиями), исходя из собственных потребностей и платежеспособности предприятия. Оптовая торговля производится по прямым договорам между потребителем и производителем, по договорам с посредниками, а также через фирменные магазины и биржи.

Прямые договора между потребителями и производителями характерны для предприятий с устойчивым крупносерийным производством. Поставщик и потребитель самостоятельно определяют номенклатуру, виды,

качество продукции, сроки поставки и материальную ответственность за срыв сроков поставки.

Данный вид материально-технического обеспечения устойчиво стабилизирует работу предприятия.

При договорах с посредниками заключаются соглашения на перевозку, хранение и поставку товара. К посредникам относятся: промышленные дистрибьюторы, брокеры, дилеры, маклеры, промышленные и торговые агенты.

Промышленные дистрибьюторы – это фирма-посредник, осуществляющая сбыт на основе оптовых закупок у крупных промышленных фирм-производителей. Как правило, данные фирмы располагают собственными складскими помещениями и имеют длительный контракт с производителями.

Брокеры – отдельные лица или фирмы, специализирующиеся на посреднических операциях. За свои услуги получают вознаграждение в форме процентов с суммы сделки. Они работают от имени клиента и за его счет.

Дилеры – предприниматели, торгующие в розницу продукцией, которую они закупают оптом. Как правило, они являются агентами крупной промышленной корпорации и входят в ее дилерскую сеть.

Маклеры – лица, профессионально занимающиеся посредничеством в области покупки или продажи промышленных товаров.

Промышленные и торговые агенты – посредники, которые продают товары одного или нескольких предприятий по договору. Они сами устанавливают цену и условия сбыта.

Транзитная форма материально-технического обеспечения предполагает перевозку грузов с места отправления до места назначения без перегрузок и промежуточных пунктов. При данной форме МТО поставки материалов потребителю более рациональны, наиболее эффективно используются транспортные средства, осуществляется прямая связь между поставщиками и потребителями.

Складская форма материально-технического обеспечения предполагает получение материальных ресурсов предприятием либо с базы, либо со склада снабженческо-сбытовых органов. Эта форма МТО позволяет снизить сверхнормативные запасы на предприятии и уменьшить количество складских помещений. Однако существенным минусом при использовании данной формы МТО, является увеличение стоимости материалов в результате оплаты услуг снабженческо-сбытовых организаций.

Бартерная форма материально-технического обеспечения – это безвалютный обмен товарами, оформленный взаимным договором. Оценка товаров в данном случае происходит с эквивалентных позиций по мировым или договорным ценам.

Организация материально-технического обеспечения зависит от типа производства, от объема и номенклатуры выпускаемой продукции. На большинстве промышленных предприятий существуют специальные отделы МТО, в которые входят: планово-экономическая группа, диспетчерская (обеспечивающая материальными ресурсами) и группа по управлению складскими помещениями.

 

Date: 2015-05-09; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию