Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кругооборот и оборачиваемость оборотных средств





производственные запасы….производство….готовая продукция - Д',
По характеру участия в производственно-торговом обороте оборотные производственные фонды и фонды обращения тесно взаимосвязаны и постоянно переходят из сферы обращения в сферу производства и наоборот по следующей схеме:

Д -

где Д – денежные средства предприятия;

Д' – денежные средства, полученные от продажи продукции.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия принято выделять три стадии кругооборота.

1. Оборотные средства выступают в денежной форме и используются для создания производственных запасов – денежная стадия.

2. Производственные запасы потребляются в процессе производства, образуя незавершенное производство, и превращаясь в готовую продукцию – производственная стадия.

3. В результате процесса реализации готовой продукции получают необходимые денежные средства для восполнения производственных запасов – стадия реализации.

Далее кругооборот повторяется и, таким образом, непрерывно создаются условия для возобновления процесса производства.

Экономическая оценка состояния и оборачиваемости оборотных средств характеризуется следующими показателями.

1. Коэффициент оборачиваемости (К об) – характеризует число оборотов, которое совершают средства за определенный период времени.

К об = РП /ОСср, (7.6)

где РП –годовой объем реализованной продукции (выручка);

ОСср – среднегодовая сумма оборотных средств.

Чем выше коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются оборотные средства.

2. Оборачиваемость в днях (длительность одного оборота Т о) определяется по формуле:

 

Т о = Т к / К об, (7.7)

где Т к – длительность периода (365 дней).

Расчет коэффициента оборачиваемости на базе выручки от реализации является основным и общепринятым, однако в современной литературе зачастую встречается иной способ расчета оборачиваемости оборотных средств, а, именно, на базе себестоимости. Такой метод расчета, на наш взгляд, считается наиболее достоверным, поскольку выручка состоит из себестоимости и определенной доли прибыли. По итогам отчетного периода полученная прибыль может быть вложена в хозяйственный оборот или может быть изъята из оборота (на выплату дивидендов, формирование фонда материального поощрения). В последнем случае ее включение в числитель при расчете коэффициента оборачиваемости способно привести к искажению

показателя. Поэтому расчет коэффициента оборачиваемости по следующей формуле также можно считать правильным и в ряде случаев целесообразным:

 

К об = С/СО, (7.8)

где С – себестоимость производства продукции предприятия.

Рентабельность оборотных средств характеризует сумму прибыли от реализации продукции или чистой прибыли, приходящей на один рубль средних остатков оборотных средств.

 

Rос = ПРП (ЧП) / ОСср, (7.9)

где Rос – рентабельность оборотных средств, руб.

 

Date: 2015-05-09; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию