Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, состав, классификация оборотных средств





 

Для организации производственной деятельности предприятий любых форм собственности необходимы следующие три составляющие экономические категории: человек (рабочая сила), средства (орудия) труда, предметы труда.

                 
 
   
производство…продукт…потребление  
 
 
 
Средства производства
 
   
Средства (орудия) труда
 
Предметы труда

 


 

 

Рисунок 7.1.1. Факторы производства на предприятии

Человек (рабочая сила) – это трудовые ресурсы предприятия, которые воздействуют с помощью средств (орудия) труда на предметы труда, в которых предметы труда меняют натуральную форму, физические и химические свойства, потребительскую стоимость и т.д.

Трудовые ресурсы, призванные соединить материальные и финансовые факторы производства, представлены на предприятии его персоналом.

Средства труда – это все то, чем воздействует человек на предмет труда.

Предметы труда – это все то, на что воздействует человек.

Оборотные средства
Предметы труда создает природа и человек, средства труда создает только человек.

 
 

 

 


Рисунок 7.1.2. Структура оборотных средств предприятия

Оборотные производственные фонды – это та часть средств производства, которая, в отличие от основных производственных фондов, расходуется в каждом производственном цикле. Оборотные производственные фонды подразделяются на:

- производственные запасы – это предметы труда, подготовленные, но не вступившие в производственный процесс, находящиеся на предприятии для обеспечения производственного процесса;

- незаконченная продукция и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс, но находятся на стадии обработки;

- расходы будущих периодов – это затраты на подготовку и освоение новой продукции (проектирование, конструирование), производящиеся в данном периоде, но относящиеся к продукции будущих периодов.

Изготовленная продукция, которая находится в процессе реализации, а также денежные средства предприятия образуют фонды обращения, которые условно включают в себя следующие элементы:

- готовая продукция на складе;

- отгруженная, но неоплаченная продукция;

- денежные средства в кассе и на счетах в банке;

- расчеты с дебиторами.

 

Date: 2015-05-09; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию