Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисконтирование стоимости инвестиций и дохода





Для определения эффективности вложения инвестиций в основные средства необходимо привести в сопоставимый вид денежные потоки. Денежные потоки – это поступление и расходование денег в различные моменты. Денежные потоки, связанные с инвестициями, имеют следующий вид:

–,–,…,–,+,+,…,+.

Это означает, что сначала производятся денежные затраты, т.е. инвестирование (знак "-"(минус) денежного потока), затем осуществляются денежные поступления дохода от инвестиций (знак «+» (плюс) денежного потока).

Например, имеются варианты инвестиционного проекта, которые характеризуются следующими потоками платежей:

А - 100, -150, 50, 150, 200, 200 ―

Б – 200, - 50, 50, 100, 100, 200,200

Варианты существенно различаются между собой. Необходимо подчеркнуть, что ценность денег или ресурсов меняется с течение времени. Это объясняется инфляцией, альтернативными возможностями вложения денег. Стоимость сегодняшних денег больше, чем стоимость той же суммы в будущем. Поэтому денежные потоки наличности, должны быть приведены в сопоставимый вид к начальному периоду времени. Для этого применяется коэффициент дисконтирования, который определяется по формуле:

,

где коэффициент дисконтирования в t – ом году;

С – ставка дисконтирования (ставка процента), выраженная в долях единицы;

t – год вложение инвестиций или получения дохода.

Ставка дисконтирования принимается на уровне ставки рефинансирования Национального банка или фактической ставки процента по долгосрочным кредитам банка. В необходимых случаях может учитываться надбавка за риск, которая добавляется к ставке дисконтирования.

В специально разработанных таблицах приводятся значения коэффициентов дисконтирования для различных величин процентных ставок.

Например. Предприятие инвестировало в строительство нового производства 50 млн. руб. Прогнозируются ежегодные поступления прибыли и амортизационных отчислений (табл. 5.1). Ставка дисконтирования составляет 100%.

Таблица 5.1 – Исходные данные (млн руб.)

Показатели Период времени, годы
         
Инвестиции          
Поступления (доход)          
Поступления с учетом дисконтирования          

 

Поступления с учетом дисконтирования по годам составят:

; ;

; .

Полученный результат дохода можно сравнивать с инвестициями, так как они приведены к единому периоду времени.

При принятии решений об эффективности инвестиций необходимо проводить долгосрочный анализ затрат и доходов. При определении затрат и доходов делается расчет по следующим показателям:

1) Величине инвестиций, которые представляют собой затраты на приобретение инвестируемого объекта (предприятия, станка, машины). В данном случае необходимо учесть все затраты по приобретению, монтажу, наладочным и другим работам.

2) Ликвидационная стоимость – это остаточная стоимость элементов основного капитала на момент окончания срока их функционирования. Если потребуются расходы на демонтаж объекта, то его ликвидационную стоимость следует уменьшить на величину этих издержек. Ликвидационная стоимость вычитается из инвестиционных затрат.

3) Срок функционирования объекта, который зависит от физического и морального износа.

4) Влияние инвестиций на величину эксплутационных издержек может выражаться в их снижении вследствие совершенствования технологического процесса, внедрения новых машин и механизмов.

На основании данных показателей прогнозируется потребная сумма инвестиций и доход, получаемый от освоения инвестиций.

 

Date: 2015-05-09; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию