Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль предприятия: понятие, функции, виды





Прибыль представляет собой часть вновь созданной стоимости и выступает одной из форм чистого дохода общества, образующе­гося в сфере материального производства. Предприятие получает прибыль после того, как воплощенная в созданном продукте стои­мость, осуществив стадию обращения, принимает денежную фор­му. Она является частью выручки от реализации продукции (ра­бот, услуг), которая остается после вычета налогов, уплачиваемых из выручки, и затрат на производство. В отличие от прибыли, до­ход предприятия представляет собой реализованную вновь соз­данную стоимость (часть выручки, которая остается после вычета из нее материальных затрат на производство продукции).

Прибыль как экономическая категория выступает:

• в качестве целевого ориентира деятельности предприятия;

• результативным оценочным показателем деятельности пред­приятия;

• источником развития предприятия и финансирования его деятельности.

Являясь оценочным показателем, прибыль характеризует со­вокупную эффективность использования всех ресурсов предпри­ятия.

Наличие прибыли позволяет удовлетворить экономические ин­тересы государства, предприятия, работников и собственников.

Наличие прибыли для удовлетворения экономических интере­сов государства обеспечивается через уплату налогов, которые за­тем государство использует для решения социальных задач.

Экономические интересы предприятия заключаются в увели­чении доли прибыли, остающейся в его распоряжении и направ­ляемой на его развитие.

Интересы работников в увеличении прибыли связаны с созда­нием дополнительных возможностей для их материального стиму­лирования.

Собственники также заинтересованы в росте прибыли, так как рост прибыли означает увеличение ресурсов их собственности и увеличение получаемых ими дивидендов.

Сущность прибыли может рассматриваться с различных пози­ций. Наиболее распространенным является рассмотрение прибы­ли с функциональной точки зрения и с позиции происхождения.

В экономической практике различают множество видов прибы­ли - номинальная, минимальная, нормальная, целевая, максималь­ная, консолидированная, экономическая, бухгалтерская, чистая и т. д.

Номинальная прибыль характеризует фактический размер по­лученной прибыли.

Минимальная, нормальная, максимальная прибыли связаны с разными уровнями объема производства и указывают, в какой области находится предприятие (безубыточности, прибыльности, убыточности). Минимальной считается прибыль, которая обеспе­чивает предприятию минимальный уровень доходности на вло­женный капитал. Величина минимального уровня доходности при­нимается равной среднему проценту ставки банка по депозитам, сложившейся за исследуемый период.

Нормальная прибыль - минимальный доход или плата, необхо­димая для удержания предприятия в определенной отрасли.

Максимальная прибыль определяет целевую установку при пла­нировании деятельности предприятия. Ее достижение означает сни­жение издержек производства и реализации до минимума.

Объем производства, обеспечивающий максимум прибыли, ус­танавливается в точке, в которой достигается равенство предельно­го дохода и предельных издержек.

Консолидированная прибыль - прибыль, свободная от бухгал­терской отчетности о деятельности и финансовых результатах от­дельно материнских и дочерних предприятий. Выгодность приме­нения консолидированной прибыли определяется экономией на налоговых платежах и снижении отрицательных последствий от рисковых видов деятельности.

Экономическая прибыль представляет собой разность между выручкой (валовой доход) и экономическими издержками (сумма явных и неявных издержек).

Бухгалтерская прибыль - разность между полученной выруч­кой и бухгалтерскими издержками (явными). Ее величина тожде­ственна балансовой прибыли.

Источниками экономической прибыли является реализация продукции, прочая реализация, внереализационные операции, ин­новационная деятельность, монопольная ситуация, не страхуемые риски (изменение рыночной конъюнктуры, налогового законода­тельства, риск, связанный с освоением новых товарных территориальных рынков, риск, обусловленный наличием инфляционных процессов в национальной экономике).

Источниками бухгалтерской прибыли являются реализация продукции, прочая реализация, внереализационные операции.

Прибыль на предприятии рассматривается не только как ос­новная цель, но и как главное условие его деловой активности. Оценивая уровень или изменение деловой активности, проводят различия между понятиями ожидаемой прибыли (которая может быть получена в будущем в результате хозяйствования) и фактиче­ски полученной.

С учетом этого различают следующие функции прибыли:

• инвестиционная - поскольку ожидаемая прибыль является основой принятия инвестиционных решений;

• результативная - фактически полученная прибыль оценива­ет эффективность деятельности предприятия;

• финансирующая - часть полученной или ожидаемой прибы­ли определяется в качестве источника самофинансирования пред­приятия;

• стимулирующая - часть ожидаемой или полученной прибы­ли может быть использована в качестве источника материального вознаграждения работников предприятия и выплат дивидендов владельцам капитала.

Date: 2015-05-09; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию