Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды оценки основных фондов





В управлении основными фондами используется дифференцированная система стоимостных оценок, которая определяется целевой установкой измерения стоимости основного капитала для внутри производственной деятельности и оценки результатов, для начисления амортизации и расчета налогов, продажи и сдачи в аренду, залоговых операций и др. Базовыми видами оценок основных фондов служат первоначальная, восстановительная стоимость.

Полная первоначальная стоимость основных фондов представляет собой сумму фактических затрат в действующих ценах на приобретение или создание средств труда возведение зданий и сооружении покупку, транспортировку, установку и монтаж машин и оборудования и др. В затраты включаются суммы, выплачиваемые поставщикам или строительным организациям, предусмотренные в договорах государственные и таможенные и комиссионные услуги, невозмещаемые налоги и другие платежи, связанные с приобретением или сооружением объекта основных фондов. По полной первоначальной стоимости основные фонды принимаются к бухгалтерскому отчету предприятия, и она остается неизменной в течение всего срока службы средств труда и пересматривается при переоценке основных фондов или уточняется при модернизации, реконструкции или капитальном ремонте.

Амортизация основных средств фондов также начисляется с полной первоначальной стоимости. По этой цене средства труда планируются и учитываются в повседневной хозяйственной деятельности. Текущие цены и тарифы на основные фонды постоянно изменяются под влиянием факторов спроса и предложения, инфляции и т.п. С течением времени в первоначальной стоимости основных фондов накапливаются диспропорции и противоречия. Один и тот же станок или машина приобретенные в разные годы чистятся по разной стоимости. Первоначальная стоимость основного капитала перестает от­ражать действительную его оценку в сегодняшних (текущих) условиях хозяйственной деятельности Управление процессом воспроизводст­ва основных фондов затрудняется, возникают препятствия к нормаль­ному осуществлению коммерческой деятельности предприятий. По­казатели, исчисляемые с использованием первоначальной стоимости фондов (капиталоотдача, рентабельность, платежеспособность и др), перестают отражать их действительный уровень

Крупные проблемы возникают в управлении амортизацией, се­бестоимостью, а следовательно, прибылью и налогами. Возникает не­обходимость переоценки основных фондов и приведения их к единым ценностным измерителям

Восстановительная стоимость выражает оценку воспроизводства основных фондов в современных условиях на момент переоценки. Она отражает затраты на приобретение и создание переоцениваемых; объектов в ценах, тарифах и других нормативах, действующих на ус­тановленную дату.

Полная восстановительная стоимость — это сумма расчетных затрат на приобретение или возведение новых средств труда, аналогичных переоцениваемым.

Остаточная стоимость основных фондов представляет собой разницу между полной первоначальной или полной восстановительной стоимостью и начисленным износом, те это денежное выражение стоимости средств труда, не перенесенной на изготовляемую продукцию на определенную дату Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать их обновление и ремонт.

Балансовая стоимость — стоимость, по которой основные фонды Учитываются в балансе предприятия поданным бухгалтерского учета об их наличии и движении. На балансе предприятия стоимость основных фондов числится в смешанной оценке объекты, по которым производилась переоценка, учитываются по восстановительной стоимости на установленную дату, а основные средства труда, приобретенные (или возведенные) после переоценки, — по первоначальном стоимости.

Стоимость основных фондов после их ликвидации представля­ет собой ликвидационную стоимость (например, выручка от реа­лизации металлолома за вычетом затрат на реализацию)

В целях контроля за наличием основных фондов, про­верки достоверности и полноты бухгалтерского учета и их соответствия фактическому состоянию различных объектов предприятия периодически, как правило, раз в год проводят инвентаризацию. Для характеристики движения основных фондов используются следующие показатели:

а) балансовая стоимость на начало года (Фн. г);

б) балансовая стоимость на конец года (Фк.г);

в) стоимость вновь введенных в действие (Фнов);

г) стоимость выбывших в данном периоде по различным причинам (Фвыб)

На основе этих данных рассчитывается ряд показателей, отражающих движение основных производствен­ных фондов, которые рассматриваются ниже.

Прирост основных производственных фондов (дФ) за данный период определяется разностью между сто­имостью вновь поступивших и выбывших в данном году:

дФ = Фнов - Фвыб

ние. 1.1. Изменение стоимости основных фондов в течение срока службы

Фд—первоначальная стоимость основных фондов, р.; Фд—восстановитель-пая стоимость основных фондов, р.; Фд — остаточная стоимость основных фондов, р.; Фццк —сумма износа основных фондов за <дЛет эксплуатации; Ф„— ликвидационная стоимость основных фондов к концу срока службы, р.; Тдд—нормативный срок службы основных фондов; ^—количество лет эксплуатации основных фондов

 

Годовой ввод в действие основных фондов (Фиов) является одним из важнейших показателей плана капи­тальных вложений промышленного предприятия и опре­деляется по формуле

Фнов = К+Кн-Кк,

где К — общий объем капитальных вложений в данном году; Кн, Кк — стоимость объектов незавершенного строительства соответственно на начало и на конец года.

Коэффициент выбытия основных фондов (Квыб) исчисляется отношением стоимости выбывших к стоимости наличных на начало данного периода:

Квыб = Фвыб / Фн.г

Коэффициент обновления основных фондов (Кобн) находится отношением стоимости основных фондов, вве­денных в эксплуатацию в данном году, к их стоимости на конец года:

Кобн == Фвв/Фк.г

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов (Фср) устанавливается по формуле

Фср = Фн.г+Е Фввi*к1/12 - E Фвыбj*к2/12,

где Фвв i — стоимость вновь введенных основных фондов в i-м месяце данного года, р.; Фвыбj—стоимость вы­бывших основных фондов в i-м месяце данного года, р.; к1 продолжительность функционирования вновь вве­денных фондов в течение данного года, мес; к2 коли­чество месяцев до конца года.

 

Date: 2015-05-09; view: 1288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию