Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация к физ. нагрузкам





С биол. точки зрения физич. подготовка представл. собой процесс адаптации орг-ма к физ. нагрузкам. Нагрузки, применяемые в процессе физ. подгот-ки, выполн. роль раздражителя, возбуждающего приспособительн. изменения в орг-ме. Тренировочн. эффект определяется направл-тью и величиной физиолог. и биохимич. изменений, происходящ. под возд-вием применяемых нагрузок. Глубина происходящих при этом в орг-ме сдвигов зависит от осн. хар-тик физ. нагрузки:

• интенс-ти и продолж-ти выполняемых упр-ний; • кол-ва повторений упр-ний; • продолж-сти и хар-ра интервалов отдыха между повторением упр-ний.

Выдел. два этапа адаптации к физ. нагрузкам: срочный и долговремен. (хронич). Этап срочн. адаптации сводится к изменениям энергетич. обмена и связанных с ним ф-ций вегетативн. обеспечения на основе уже сформирован. мех-мов их реализации, и представл. собой непосредствен. ответ орг-ма на однократн. возд-вия физ. нагрузок.

При многократн. повторении физ. возд-вий и суммировании многих следов нагрузок, постепенно развив. долгосрочн. адаптация. Этот этап связан с формированием в орг-ме функцион. и структурн. изменений, происходящих вследствие стимуляции генетич. аппарата нагружаемых во время работы. В процессе долговрем. адаптации активируется синтез нуклеин. к-т и специфич. белков, в рез-те чего происх. увеличение возможностей опорно-двигат. аппарата, совершенствуется его энергообеспечение.

Выдел. три разновидности эффектов в ответ на выполняем. работу: 1. Срочн. трениров. эффект, возникающ. непоср-нно во время выполнения физ. упр-ний и в период срочного восстановления в течение 0.5 - 1.0 часа после окончания работы. В это время происх. устранение образовавшегося во время работы кислородн. долга. 2. Отставлен. трениров. эффект, сущность кот. составл. активизация физ. нагрузкой пластич. процессов для избыточн. синтеза разрушен. при работе клеточных структур и восполнение энергетич. ресурсов орг-ма. Этот эффект наблюд-ся на поздних фазах восстановления (обычно в пределах до 48 часов после окончания нагрузки). 3. Кумулятивн. Трениров. эффект – явл. рез-том последоват-го суммирования срочн. и отставлен. эффектов повторяющихся нагрузок. В рез-те кумуляции следовых процессов физ. возд-вий на протяжении длит. периодов тренировки происх. прирост показателей работоспос-ти и улучшение спорт. результатов.

 

Date: 2015-05-09; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию