Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спорт. достижения и тенденция их развития





Спорт. достижение, как правило, характериз. победой над соперником, оцениваемой в баллах, голах, очках; демонстрацией рез-тов, выраженных в показателях времени, расстояния, массы, точности поражения цели, более качествен. выполнением сложных двигат. комбинаций с оценкой их композиции и т. д.

Спорт немыслим без стремления к высшим достижениям, кот. явл. как бы эталоном оценки резервных возможностей, как отдельного человека, так и сообщества людей в целом. Факторы, влияющие на динамику спортивных достижений в спорте. Спорт. достижения определяются тремя группами факторов: индивид. факторами, научно-технич. прогрессом и социально-экономич. факторами. Тенденции развития спортивных достижений. Современ. спорт характеризуется постоянным ростом спорт. достижений. Чем больше начинают трудиться спортсмены и чем выше качество этой деятельности, тем сильнее наблюдается рост спортивных достижений. Значительный рост спорт. достижений связан: - с внедрением новых методов тренировки, кот. отличаются большей эффективностью; - с изменением условий проведения соревнований, совершенствованием инвентаря, оборудования, спортивной экипировки; - со значит. увеличением объемов тренировочн. работы; - с использованием новых приемов повышения работоспос-ти (психолог. и физиологич. направленности), созданием новых фармаколог. средств восстановления спортсменов; - с экономич. стимулами соревнований.

12. Спорт. соревнования. Осн. ф-ции и особ-ти.\ Выделяют первичн. и вторичн. Ф-ции спорт. соревнований. Главными особенностями спорт. соревнований явл.: 1. строгая регламентация деят-ти участников соревнований, обслуживающего персонала и других лиц; 2. полифункциональность, пол и структурность и полипроцессуальность деят-ти, протекающая в экстремальных условиях; 3. наличие в каждом соревновании процесса борьбы, противоборства, соперничества, конкуренции, кот. проявл-ся в стремлении одержать победу, достигнуть максим. результата; 4. высокая обществен. и личная значимость для каждого спортсмена и самого процесса борьбы и достигнутого спорт. результата; 5. высокий эмоцион. фон деят-ти, вызван. максим. физич. и психич. напряжениями (нередко превосходящими возможности спортсмена) в условия непосредственной борьбы за рез-т; 6. непосредственное или опосредованное взаимод-вие соревнующихся противников, при кот. каждый стремится к достижению превосходства над соперниками и в то же время противодействовать им; 7. равенство условий и сравнимость рез-тов каждого участника соревнований с помощью определен. стандарта с рез-тами других спортсменов. Сравнимость рез-тов возможна, благодаря наличию тщательно разработан. правил и положений о соревнованиях, квалифицир. судей, технич. средств и навыков фиксирования спорт. достижений. В общей структуре любого спорт. соревнования составными его частями явл.: 1) спортсмены-соперники; 2) предмет состязаний; 3) судейство (правила соревнований, нормы, критерии и технология определения мест соревнующихся и пр.); 4) средства и службы обеспечения соревноват. деятельности; 5) болельщики и зрители; 6) распределение мест участников на основе показанных спорт. рез-тов в порядке от лучшего к худшему.

В системе спорт. подготовки выделяют подготовит., контрольные, подводящие, отборочные и главные соревнования.

13. Средства спорт. тренировки. Спорт. тренировка определяется как специализир. пед. процесс, построенный на системе упр-нений. Термином упражнение принято называть регулярное воспроизведение целесообразных д-вий (избирательно или комплексно), упорядоченные по принципам достижения эффекта подготовит. деят-ти. Эффект упражнения может выражаться: в научении рациональным способом выполнения действий и совершенствовании их, в развивающем воздействии на физич. и психич. возможности занимающихся, в повышении, сохранении и восстановлении уровня дееспособности. Физич. упр-нения по специфике воздействия и принадлежности к различным разделам подготовки условно могут быть подразделены на отдельные группы. Различают: соревноват., специально-подготовит., общеподготовит. упражнения. Соревноват. упражнения – это целостные д-вия - либо комплекс двигат. действий, являющихся предметом спорт. специализации, кот. выполняются в соответствии с существующими правилами соревнований. Специально-подготовит. упражнения охватывают круг средств, включающих элементы соревноват. деят-ти и д-вий, приближенных к ним по форме, структуре, а также по хар-ру проявляемых двигат. качеств и деят-ти функцион. систем орг-ма. К общеподготовит. относ. Упр-ния, служащие всестороннему функцион. развитию орг-ма спортсмена. Их состав по сравнению с др. группами наиболее широк и многообразен. Они могут, как соответствовать особенностям избранного вида спорта, так и находится с ними в определенном противоречии. Восстановит. упражнениями наз. выполнение действий (двигат. и не только), регламентированных так, чтобы получить эффект активн. отдыха, содействовать восстановлению работоспос-ти после утомительн. тренировочн. и соревноват. нагрузок, оптимизировать вызванные ими функцион. сдвиги, исключить перерастание кумулятивного эффекта тренировки в перетренированность.

 

 

15. Класс-ция упражнений как средств подготовки спортсмена. Все ФУ подраздел. на соревноват. и подготовит., подготовит. в свою очередь на специально-подготовит. и общеподготовит. Соревноват. – это целостн. д-вия или совокупность д-вий, кот. служат ср-вом ведения соревноват. борьбы в том же составе, что и в условиях соревнований по избранному виду спорта. Специально-подготовит. упр-ния – это такие д-вия, кот. им. существен. сходство с соревноват. упр-ниями, в завис-ти от назначния подраздел. на: - подводящие (направл. в основном на освоение техники движений); - развивающие – на развитие физ. и псих. особ-тей; - комбинир. – на одновремен. развитие качеств и техники движений. Соревноват. и специально-подгот. упр. явл. ср-вом специальн. подготовки спортьсмена. Общеподготовит. упр. – это д-вия, кот. оказывают разнонаправлен. возд-вие на спортсмена и способствуют развитию комплекса физ. качеств, а также формированию разнообразн. умений и навыков. Относ.: - упр-ния своего вида спорта, но отлич. от него режимом функционирования орг-ма, способом и условиями выполнения д-вий; - упр-ния из других видов спорта.

Date: 2015-05-09; view: 1133; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию