Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркетинговые коммуникаций





МК 1.Сордержание рекламной программы.

Цели рекламы →Расходы на рекламу→Обращение (рождение идей рекламного обращения, оценка и выбор идей рекламного обр, создание обр, социальная ответственность обр.,) → Средства рекламы (охват и частота и сила воздействия рекламы. – основные типы и конкретные средства рекламы, - распределение рекламы по времени, -распределение рекламы по географическому признаку) → Оценка рекламной деятельности (коммуникативный эффект, экономический эффект)

Виды рекламы → Цели рекламы

1. Информативная – на стадии внедрения товара на рынок, с целью создания первичного спроса → Цели (1. проинформировать рынок о новом продукте. 2. предложить новые способы использования известного товара, 3.сообщить рынку об изменению цены, 4.Объяснить принцип работы изделия, 5.описать предоставление новой услуги, 6. создать имидж фирмы)

2. Убеждающая – важна на стадии конкурентной борьбы→ цели (1.убедить покупать определенную марку. 2. переключить внимание на другую марку, 3.убедить покупателя не откладывать покупку, 4. изменить представления покупателя о качестве товара)

3.Напоминающая – эффективна с хорошо известным товаром → цели (1. напомнить о том, что тот или иной продукт может понадобиться в ближайшее время. 2.напомнить, где именно его можно приобрести, 3.напомнить о своей компании, 4. постоянно держать в курсе событий

МК 2.Реклама в прессе.

Виды периодических изданий для рекламы: газеты, бюллетени, журналы, справочники, путеводители.

Все виды периодических изданий делятся на: общественно-политические и специализированные;

Реклама в прессе: 1.Рекламные объявления; 2.Публикации обзорно-рекламного характера;

Достоинства:

– Широкий охват потребителей;

– Возможность разместить карту, схему, показывающую как добраться до предприятия;

– Наличие времени для осмысления объявления;

– Большая вторичная аудитория;

– Возможность появиться в номере через 1-3 дня после подачи объявления;

– Дешевизна (газета);

Недостатки:

– Плохие типографские возможности;

– Нехватка времени на прочтение;

– Некоторые потребители игнорируют газетную рекламу;

– Большие цены некоторых изданий;

– Большой промежуток времени между подачей и публикацией объявления;

Для эффективной рекламы в прессе необходимо:

1. Составить полный перечень всех периодических изданий;

2. Провести анализ этих изданий: содержание размещаемых материалов, читательская аудитория, тираж, периодичность, затраты на 1000 человек, возможность использов цвета.

3. Выбрать наиболее подходящее издание.

4. Определить месторасположение рекламы в прессе;

5. Определить размер рекл объявления.

Эффекты месторасположения рекламн объявления:

1. Позиционный эффект – привычка человека направлять взгляд в правую сторону по линии чтения строки.

2. Эффект контраста – насколько привлекательны рекл объявления вблизи вашего объявления;

3. Эффект слияния впечатлений – требует анализа содержания текста объявлений окружающих ваше объявление.

МК 6. Прямая почтовая реклама(ППР) – рассылка рекламн. сообще-ний по адресам потенциальн. и постоянных потр-лей, а также деловых партнеров. Формы ППР: рекламно-коммерч. литература, различн. вида рекламн. сувениры, письма, приглашения, прайс-листы. Целесообразность исп-я ППР: 1. Когда рекламн. обращение явл. слишком сложным или детальным и его нельзя эф-но донести с пом. других ср-в рекламы. 2. Когда надо достичь охвата конкре-тно отобранного рынка. 3. Когда желательно соблюдение конк-ретн. сроков и частоты рекламн. контактов. 4. Когда надо про-вести исследования в контролируемых условиях. 5. Когда жела-тельно исп-е посылочной торговли. 6. Когда надо подготовить благоприятн. атмосферу для визитов реламн. агентов. Достоин-ства: изберательно в отн-нии потенц. клиентов, возм-ть одно-временного исп-я большого кол-ва рекламн. материалов, отсут-ствие времени, места и формата, оперативность в информи-ровании потенц. клиентов о любых изменениях, обеспечение обратн. связи. Недостатки: высок. затраты на ед-цу продукции, задержки с доставкой, отсутствие другой информационной среды, затруднен поиск адресата, негативн. имидж почтов. рекламы.

МК 4.Наружная реклама: 1. Виды наружн. рекламы: 1. Щитовая реклама. 2. Реклама в местах продажи. 3. Реклама на транспорте (бортовая и внутрисалонная). Достоинства: широкий охват потр-лей, хорошо заметна, длительность воздействия, отн-но недорого, подкрепляет и дополняет др. рекламн. ср-ва. Недостатки: небольшой объем инф-ции, не всегда есть возм-ть прочитать всю инф-цию, подвержена воздействию окр. среды, вандализму.

МК 3. Рекламно-коммер.лит-ра бывает: рекламно-каталожные издания, рекламно-подарочные издания, книжная реклама. Рекламно-каталожные издания – это каталог, проспект, буклет, плакат, листовка. Каталог – сброшюрованное, переплетенное печатн. издание, содержащее систематизированное представление о всей продукции, обязательно проиллюстрировано, составлено в опред. последовательности. Проспект – небольшое по объему сброшю-рованное и переплетенное печатное издание, которое исп-ся для рекламы 1 или неск-ких тов., часто носит юбилейн. хар-р. Буклет – печатное издание, сложенное в гармошку, исп-ся для рекламы отдельн. тов. Плакат – крупномасштабное печатн. издание с односторонней печатью. Листовка – малоформатное печатн. Изда-ние с односторонней печатью. Рекламно-подароч-ные издания – это открытки, календарики, записные книжки, бло-кноты, ежедневники. Книжн. реклама – реклама, размещенная в справочниках, учебниках, худож. литературе. Она более долго-вечна и обладает большой вторичн. аудиторией. Пути распро-странения рекламы: по почте, во время проведения выставок, ярмарок, непосредственно на предприятии, во время личных контактов при личн. продаже, во время семенаров, смпозиумов, презентаций.

Фирменные сувенирн. изд. (практичные изд., непроизводимые конкретным пр-ем, но оформленные с исп-ем символики предпр-я). 2. Фирменные серийн. сувенирн. изд. (изд. конкретного предпр-я с гравировкой или фирменными наклейками). 3. Подарочн. изд. (дорогие и престижные тов. для рук-лей высш. ур-ня упр-я. Снабжены подарочн. надписью). 4. Фирмен. упаковочн. материалы. Достоинства: полезные и выгодные предметы без обязательств принимающей стороны, предназначены для раздачи целевой аудитории, принимаются с благодарностью, долго хранятся, часто исп-ся, способны добиться предпочтительного положения, невысок. ст-ть. Недостатки: на них мало места для размещения инф-ции, т.к. они имеют цену, то аудитория всегда ограничена.

МК 5. Реклама в метсх продажи (POS-материалы)

POS-материалы - это рекламные изделия, которые работают на местах продаж, в выгодном ракурсе преподнося покупателю определенный продукт, выделяя его и подчеркивая его преимущества перед аналогичными товарами.

POS-материалы- воблеры, диспенсеры,мобайлы, монетницы, муляжи, печатные pos (плакаты, листовки, буклеты, наклейки, стикеры, ценники),флажки, хард-постеры, ростовые фигуры, шелфтокеры, шелфстопперы и др.

1) Воблер - плоское рекламное изделие на ножке. К полке клеится только ножка воблера. Преимуществом воблера является экономия пространства при его размещении.

2) Диспенсеры - это вид POS-материалов, предназначенных для размещения рекламной информации (листовок, буклетов и т. д.). Размещаются диспенсеры на горизонтальных поверхностях, там, где до них можно легко дотянутся рукой.

3)Мобайл - ПОС Материал, состоящий из плоского или объемного рекламного изображения, подвешенного к потолку. Главное его преимущество - это то что мобайл не занимает торговое пространство и заметен с большого расстояния.

4)Монетница - это ни с чем не сравнимый по оказываемому ему вниманию POS-материал: ни один покупатель торговой точки не минует эту небольшую «тарелочку». Эффект воздействия этого материала невероятно велик!

5)Муляж - точная копия упаковки продукта или самого продукта. Бывает такого же размера, увеличенная или уменьшенная. Размещается на полках, полу или в витринах (муляжи книг, муляжи бытовой техники).

6)Стикеры — это самоклеящиеся изображения на виниловой основе. К ним относят как большие плакаты, так и небольшие наклейки.

7)Флажок – это недорогое, но эффективное средство. Его особенность заключается в возможности установки буквально на любой поверхности: потолке, стенах, на любой горизонтальной поверхности. Любое дуновение ветерка – и флажок, красиво развевается, привлекая к себе внимание.

8)Рекламные постеры (хардпостеры) – это переносные плакаты, наклеенные на жесткое основание с ножкой. Хардпостеры высотой с человеческий рост, которым придана форма силуэта человека. Постеры используют для показа рекламного изображения на полках, прилавках, на полу, в промо-акциях и других местах.

9)Представляет собой рекламный элемент, предназначенный для визуального объединения и выделения на общей полке продукции одной торговой марки. Размещенные на полках в местах продаж, шелфтокеры выделяют позицию товара, привлекают к ему дополнительное внимание покупателей

МК 7. Телевизионная и радиореклама.

Виды телевизионной рекламы: телев ролики, телев рекл объявления, телерепортажи, телепередачи, телезаставки, телеанонс, бегущая строка.

Моменты, которые необходимо учитывать при телерекламе:

1. Стандартная продол-ть ролика 30 сек, но м. б. 10, 15, 45, 65 сек.

2. Стоимость стандартного ролика – от 50$ до 250000$

3. Ст-ть эфирного времени зависит от времени суток, длит-ти ролика, частоты появления в эфире, ранга города, популярности канала, передачи.

Эфирное время распределяется:

Утро – 6.00-12.00, День – 12.00-17.00, Вечер – 17.00-19.30,

Вечер, время «пик» - 19.30-22.00, поздний вечер – после 22.00

Факторы, учитываемые при написании сценария ролика: музыка, рекл слоган, спецэффекты, киногеничность героев, голоса, выбор между кино-, видео-, слайдфильмом,

Виды радиорекламы: радиобъявления, радиоролик, радиорепортаж, радиопередача.

Моменты, учитываемые при радиорекламе:

1. Ст-ть эфирного времени за 30 сек. – от 4-10$ до 100-200$ и зависит от времени суток, длит-ти ролика и частоты появления. Эфирное время на радио подразделяется: ранние утрен. Часы (6-7 ч), утренний пик (7-10 ч), дневные часы (10-16), вечерние часы (после 16.00).

2. Длит-ть ролика -30-60 сек (от 60 до 70 слов)

3.При выборе эфирного времени следует помнить, что радиостанции предоставл. Следующие услуги: выбор конкр времени суток, покупка пакета, спонсирование передачи, исп-ние принципа «кучности».

4. Сделать в рекламе ссылку на рекламу в прессе, а также повторить некоторую инфо неск раз (телефон, адрес)

5. Передавать рекламу на 2-3 радиостанциях.

Факторы, учитываемые при написании сценария ролика: голоса (проф дикторы, актеры, обыкнов покупатели), музыка, рекл слоган, спецэффекты.

МК 8. Выставки и ярмарки. Назначение и классификация. Процесс участия в работе выставки.

Выставка – это публичная демонстрация достижений тех или иных отраслей материальной и духовной сферы жизни общества. Основная цель которой обмен идеями, теориями, знаниями при одновременном проведении коммерческой работы. Ярмарка – это коммерческое мероприятие, основная цель которого -- заключение сделок по выставленным образцам.

Date: 2015-05-09; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию