Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истечение из суживающегося канала. Критическое давление и скорость. Максимальный расход





Рис.1.

Рис.2.

Полагаем в уравнении (1) d q = 0, d z = 0. Получим соотношение (3). Внутри сосуда W 1 << W 2. Поэтому для идеального газа при адиабатном процессе h = CpT = k RT /(k – 1) = k pv /(k – 1), pv k = const, k = Cp / Cv, Cp = Cv + R, имеем

Массовый расход газа через сечение S 2 равен m = r2 W 2 S 2. При этом принято, что течение можно считать одномерным. Комбинируя полученные соотношения, находим окончательно

График полученной зависимости представлен на рис. 2.

Функция m имеет максимум m = mmax при

координата которого получена из условия равенства нулю производной этой функции по переменной b = p 2/ p 1 (параметры внутри емкости поддерживаются постоянными). В частности для воздуха bкр = 0.528. Отношение давлений в точке максимума называется критическим. Также критическими называют величины p 2, W 2 в точке экстремума (при m = mmax). Для критической скорости W 2 = W кр в случае идеального газа pv = RT имеем формулу Лапласа

W 2 = W кр = (k p кр v кр)1/2 = (k RT кр)1/2 = a.

Величина a – скорость звука, как известно из курса газодинамики. Распространение звука в идеальном газе протекает как адиабатический процесс. Слабые возмущения в газовом потоке не могут распространяться со скоростью превышающей a, поэтому при достижении в выходном сечении канала скорости звука, всякие изменения параметров газа за пределами канала будут сноситься потоком и не могут влиять на ситуацию в сосуде.

a ¾¾·¾¾® W 2

W 2 = a Рис. 3.

Поэтому ветвь функции m при p 2/ p 1 < (p 2/ p 1)кр на практике реализоваться не может. Происходит «запирание» канала и выполняется равенство m = mmax. Примеры значений скорости звука: a угл.газа = 269 м/с, a возд. = 340 м/с при нормальных условиях.

 

16. Влияние профиля канала на адиабатное течение в нем газа: сопло, диффузор, сопло Лаваля.

 

Влияние профиля канала на адиабатное течение в нем газа.

Пока в сужающемся канале давление на выходе падает от p 1 до p кр скорость потока растет от нуля до скорости звука W 2 = a, что приводит к увеличению расхода вещества от нуля до mmax.

Чтобы получить скорость потока больше скорости звука после суживающейся части должна, как далее покажем, последовать расширяющееся. Такой канал называют соплом Лаваля. Течение в канале считаем одномерным. Основные уравнения приводились ранее.

h + W 2/2 = const, pv = RT, pv k = A = const, FW / v = const, k = Cp / Cv, R = CpCv;

0 = W d W + Cp d T = W d W + Cp d(Av 1–k)/ R = W d W + = W d W – k RT d v / v =

= W d Wa 2d v / v; Þ (1)

Эта формула определяет как меняется скорость потока в зависимости от изменения площади сечения канала.

Рис. 4. отсутствует, вместо него прилагаю сопло Лаваля и распределение скорости потока по длине сопла


1). Суживающийся канал (конфузор), т. е. d F /d x < 0, и начальная скорость газа W < a (дозвуковой поток). Из (1) следует, что d W /d x > 0, т. е. скорость будет возрастать вплоть до критической скорости W кр = a, но может ее и не достигнуть (см. рис. 4).

2). Расширяющийся канал (диффузор), d F /d x > 0. Дозвуковой поток будет замедляться, а сверхзвуковой W > a разгоняться до еще больших скоростей, т. к. d W /d x > 0. Если при F = Fmin, W ¹ a, то значение скорости W будет экстремальным, как видно из формулы (1).

3). Если суживающееся сопло в том месте, в котором газ разгоняется до критической скорости W = a переходит в расширяющийся канал, то течение газа, прошедшего горловину со скоростью W = a, в диффузоре может стать сверхзвуковым и все более и более ускоряющимся. Из формулы (1) вытекает, что значение F, при котором W = a будет минимальным F = Fmin = F кр. Это сечение называется критическим. Будет ли осуществлен переход от дозвукового течения к сверхзвуковому зависит от создания противодавления на выходе из сопла. Из рис. 4 видно, что дозвуковых режимов течения много, а сверхзвуковое только одно. При истечении в вакуум (T 2 = 0, h 2 = 0, W 1 = 0) можно достичь (приблизиться) к следующему значению сверхзвуковой скорости:

Þ Wmax = (2 h 1)1/2.

Для воздуха Wmax = 757 м/с при t = 15° C.

Соответствующие формулы лежат в основе расчета предохранительных клапанов и мембран. Часто через неплотности аппаратуры, свищи, отверстия и т. п. происходит истечение со сверхзвуковой скоростью. Сверхзвуковое течение обычно сопровождается звуком (шипением, свистом и т. п.).

 

17. Второе начало термодинамики. Условие эволюции для изолированной системы.

 

Date: 2015-05-09; view: 1640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию