Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lc-генераторы





Наиболее распространенный способ получения высокочастотных колебаний – это применение генератора, в котором LC -контур настроенный на определенную частоту, подключен к усилительной схеме, чтобы обеспечить необходимое усиление на его резонансной частоте. Охватывающая схему петля положительной обратной связи применяется для поддержания колебаний на резонансной частоте LC -контура, и такая схема будет самозапускающейся.

Эти генераторы имеют сравнительно высокую стабильность частоты колебаний, устойчиво работают при значительных изменениях параметров активных элементов, обеспечивают получение колебаний, имеющих малый коэффициент гармоник. К недостаткам их относятся трудности изготовления температурно-независимых индуктивностей, а также высокая стоимость и громоздкость последних. Особенно это проявляется при создании автогенераторов низких частот, в которых даже при применении ферромагнитных сердечников габаритные размеры, масса и стоимость получаются большими.

Сущность самовозбуждения заключается в следующем. При включении источника питания конденсатор колебательного контура, включенного чаще всего в коллекторную цепь транзистора, заряжается. В контуре возникают затухающие колебания, причем часть тока (напряжения) этих колебаний подается на управляющие электроды управляющего активного элемента, образуя положительную обратную связь. Это приводит к пополнению энергии LC -контура. Автоколебания превращаются в незатухающие. Частота автоколебаний определяется резонансной частотой LC -контура:

ƒ0 = .

Многочисленные схемы автогенераторов LC -типа различаются, в основном, схемами введения сигнала обратной связи и способами подключения к усилителю колебательного контура.

Для генераторов используется трехвыводные резонансные контуры, называемые трехточками: индуктивной (рис. 4.4.4, а)) и емкостной (рис. 4.4.4., б)). В схемах генераторов три вывода LC -контура подключают к трем выводам транзисторов.

а) б)

Рис.4.4.4. LC -контуры: индуктивная трехточка (а), емкостная трехточка (б)

На рис. 4.4.5. показаны схемы генераторов с индуктивной (а) и с емкостной (б) трехточкой.

Рис.4.4.5. LC -генераторы с индуктивной (а) и емкостной трехточкой (б)

На рисунке 4.4.5., а) источник питания UПИТ подключен к части витков катушки индуктивности L, что уменьшает его шунтирующее действие и повышает добротность колебательного контура LC1. Сопротивление разделительного конденсатора C2 на частоте колебаний близко к нулю. На рис. 4.4.5., б) показан генератор, собранный по схеме емкостной трехточки. В нем напряжение обратной связи снимается с конденсатора С2. Энергия, поддерживающая автоколебания, вводится в форме тока IЭ. Для уменьшения шунтирующего действия транзистора он подключен к контуру через емкостной делитель напряжения.

Перестройку частоты автоколебаний осуществляют изменением емкости конденсатора, включенного в колебательный контур. В качестве такого конденсатора используется варикап и перестройка частоты осуществляется электрическим путем. Изменяя приложенное к нему постоянное напряжение, изменяют его емкость, и, соответственно, резонансную частоту контура. Относительная нестабильность частоты у автогенераторов 10-3÷10-5.


Date: 2015-05-09; view: 1615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию