Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одновибратор на ОУ





Одновибратор, или ждущий мультивибратор, или спусковая схема является формирователем одиночного импульса прямоугольной формы и определенной длительности. Схема одновибратора приведена на рисунке 4.2.10, а). Практически основой здесь служит схема мультивибратора по рисунке 4.2.8., а) с той лишь разницей, что параллельно конденсатору С1 несимметричный мультивибратор включен диод V1 таким образом, что при Uвых=-Uвыхm шунтирует эту емкость, чем обеспечивает ее разряженное состояние. Цепочка С2R2 является дифференцирующей, а диод V2 обеспечивает прохождение только положительных запускающих импульсов. Работа проиллюстрирована на диаграммах (рис. 4.2.10, б)). В исходном состоянии, т.е. при t<t1 имеем Uвх=0 и будем считать, что ранее компаратор был приведен в состояние, при котором Uвых=-Uвыхm. Конденсатор С1 при этом разряжен, т.к. V1 шунтирует его при указанной полярности Uвых. Напряжение ПОС при этом равно:

,

т.к. диод V2 открыт и R1 параллельно R2 или:

 

Uос=-Uвыхm·æ;

При подаче в момент t1 положительного входного импульса Uвх>0 к прямому входу прикладывается напряжение большее по абсолютной величине, чем Uос, т.е. |Uвх|>|Uoc|.

Напряжение на прямом входе становится положительным, и компаратор переключается, напряжение на его выходе становится равным Uвых=+Uвыхm,

а) б)

Рис.4.2.10. а) Одновибратор (ждущий мультивибратор); б) Диаграммы поясняющие работу одновибратора.

а напряжение обратной связи:

æUвыхm (т.к. V2 закрыт).

Конденсатор С1 заряжается под действием напряжения Uвыхm через сопротивление R с постоянной заряда Тзар=RC1. В момент t2 напряжение на емкости достигает значения Uо с, т.е.

Uс(t2)=Uос(t2)=+æUвыхm.

(Напряжение Uо меняет знак и становится <0, т.е. Uo=Uос-Uс<0). В момент t2 компаратор переключается и Uвых=-Uвыхm.

С момента t2 начинается процесс восстановления, а именно: С1 разряжается через R до нуля с постоянной времени Тпер=С1·R. При Uс(t3)=0 открывается диод V1 и шунтирует емкость С1, т.е. в момент t3 восстановление завершается и одновибратор готов к приходу следующего запускающего импульса. Показано, что длительность генерируемого импульса зависит от RC1, Uвыхm и Uс(t2)=æUвыхm в соответствии с выражением:

А длительность времени восстановления tв=t3-t2, определяется так:

Регулировка длительности импульса может быть осуществлена изменением R и С1, либо изменением соотношения R1/Rос, т.к. в последнем случае меняется Uс(t2), а с ним и время, в течение которого конденсатор С1 заряжается до него.

В связи с низкой помехоустойчивостью схем с ПОС надо, чтобы в исходном состоянии Uос=-Uвыхm·æ, было бы выше уровня помех, а амплитуда входного сигнала достаточно большой, чтобы обеспечить переключение компаратора.

Date: 2015-05-09; view: 2520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию