Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛИН на ОУ с внешним запуском





Схема показана на рис. 4.3.2., а). Она состоит из компаратора на первом усилителе и интегратора – на втором ОУ.

При Uвх=0 под действием Ео>0 на инвертирующем входе компаратор находится в состоянии отрицательного насыщения, т.е. U'=-Uвыхm. Диод V2 открыт и интегратор формирует линейно-изменяющееся (нарастающее) напряжение:

Крутизна нарастания UГЛИН на интервале (0÷t1) и (t2-t3) (см. рис. 4.3.2., б))

.

a) б)

Рис. 4.3.2. а) ГЛИН на ОУ с внешним запуском; б) Временные диаграммы работы ГЛИН на ОУ с внешним запуском

При поступлении входного импульса Uвх>0>Eo компаратор переходит в состояние насыщения U'=Uвыхm. Открывается диод V1 и напряжение UГЛИН убывает по линейному закону:

Крутизна спада UГЛИН на интервале t1-t2, будет:

При прекращении входного импульса вновь начнется процесс нарастания UГЛИН.

Особенностью схемы является то, что установившийся режим возможен лишь, если строго равны ΔUГЛИН на этапе спада и нарастания, в противном случае среднее значение UГЛИН начнет расти или убывать и в конечном счете ОУ интегратора насытится и будет находиться в одном состоянии. Условие устойчивой работы можно записать, как:

-tиSс=tnSн.

Однако последнее условие выполнить не просто в силу существующей нестабильности схем. Поэтому на практике прибегают к ограничению максимального и минимального значений напряжения UГЛИН. В схеме рис. 4.3.2., а) такое ограничение производится с помощью стабилитронов V3 и V4, шунтирующих конденсатор С при превышении по абсолютному значению UГЛИН пробивных напряжений стабилитронов. Сверху UГЛИН ограничивается V3, а снизу V4.

Date: 2015-05-09; view: 1798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию