Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия возникновения колебаний





Положительная обратная связь является главной особенностью всех генераторов. Обратимся к структурной схеме генератора с положительной обратной связью (рис. 4.4.1.).

Эта схема аналогична соответствующей структурной схеме усилителя с обратной связью (см. рис. 3.4.1). При рассмотрении обратной связи в усилителях было определено, что коэффициент усиления любого усилителя с обратной связью определяется выражением:

ОС = / (1 ± β¯),

где – коэффициент усиления без обратной связи,

β¯ – коэффициент обратной связи, показывающий какая часть выходного сигнала возвращается на вход («+» в знаменателе – при ООС, «–» – ПОС). В случае ПОС может выполняться условие

1 β¯= 0 или β¯= 1,

которое дает бесконечное значение для ос. Это означает, что усилитель создает выходной сигнал в отсутствие входного, что и является условием генерации. Обычно β¯ и зависят от частоты и являются комплексными числами. В этом случае условие генерации можно записать в виде:

Кβ = 1,

φK + φβ = 2πn,

где φβ - изменение фазы сигнала при прохождении цепи обратной связи (набег фазы в цепи ОС);

φK - изменение фазы в усилителе;

n = 0, 1, 2, 3 …

Данные выражения называются соответственно условиями баланса амплитуд и баланса фаз.

Рис. 4.4.1. Структурная схема генератора с цепью ОС.

Если условие самовозбуждения (генерации) выполняется только для одной частоты, то на выходе генератора поддерживается синусоидальное напряжение этой частоты (именно это характерно для генераторов гармонических колебаний). Если это условие выполняется для нескольких частот, то выходное напряжение оказывается несинусоидальным, в нем имеется несколько гармоник.

Из изложенного следует, что генератор гармонических колебаний должен содержать, по крайней мере, одну частотно-избирательную цепь, которая бы обеспечивала выполнение условия самовозбуждения на заданной частоте. В зависимости от вида частотно-избирательной цепи, использующейся в генераторе, генератор относят к тому или иному типу. По виду используемой цепи разделяют LC -, RC - и кварцевые генераторы, в которых используются кварцевые резонаторы. В некоторых схемах совместно используются кварцевые резонаторы и LC -контуры.

Date: 2015-05-09; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию