Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обслуживание праздничных вечеров





Такие праздники, как Новый год, Рождество, День Победы, отмечают в ресторане семьями, большими коллективами.

Если отмечают в ресторане дни рождения, юбилеи, то среди мероприятий этого вечера — преподнесение виновнику торже­ства торта, украшенного свечами, число которых соответствует числу прожитых лет.

Существует своеобразный ритуал поздравления. Метрдотель и официант в особом помещении зажигают свечи на торте. После произнесения первого тоста официант вносит торт в зал. В зале убавляют свет, оставляя лишь контрольное освещение. Торт ста­вят на круглое фарфоровое или мельхиоровое блюдо. В полутем­ном помещении красиво оформленный, с зажженными свечами торт создает торжественное настроение. Метрдотель поздравляет «новорожденного» и вручает ему специальное приспособление для гашения свечей. Чтобы свечи быстро не таяли, их предвари­тельно кладут в холодильник. При подаче на стол на зажженные свечи иногда надевают фарфоровые капсулы с пружинкой, ко­торые предохраняют глаза от яркого пламени свечи.

Масленица — это древний обычай. Он берет свое начало от древнеславянского праздника «Проводы зимы» и означает переход к весне и весенним земледельческим работам. По старинной тради­ции в этот праздник на стол подают русские блины. Это аппетит­ное, сытное блюдо имеет большую калорийность.

Традиционно блины пекут на круглой чугунной сковороде. По­дают их, уложив стопкой на сковороду, но без крышки, так как она сразу же запотевает и блины становятся мокрыми. Поэтому стопку блинов лучше накрывать полотняной салфеткой. В соусни­ках к блинам подают топленое масло и сметану.

В масленичную неделю в ресторане подают блюда русской кух­ни: заливной судак или осетр, блины с семгой, лососину или кету, икру зернистую или кетовую. На первое предлагают кури­ную похлебку с грибами, на второе — пожарские котлеты, на сладкое — яблоко в слойке, медовый напиток.

Новый год — праздник особый. В этот праздничный вечер встречаются семьи, друзья, коллеги по работе. В соответствии с новогодней тематикой оформляют зал ресторана, разрабатывают меню, определяют сервировку столов. Нередко к новогоднему вечеру оформляют пригласительные билеты, что упрощает работу обслуживающего персонала, связанную со встречей гостей.

В ресторанах предварительно расставляют столы на 4, 6, Н, 12 мест, определяют общее количество мест, номеруют столы. К оформлению зала в этот день предъявляют особые требования. В центре зала устанавливают украшенную елку. Особый эф­фект всегда производят световые вспышки и сигналы от цветных лампочек на елке. Здесь же может быть организована продажа кар навальных масок, сувениров, шаров, серпантина, цветов.

В обязанности метрдотеля входит инструктаж официантов перед началом обслуживания. Он знакомит их с порядком обслужи­вания, особенностями сервировки столов, меню ужина, а также с дополнительным ассортиментом блюд и напитков.

Получив подробный инструктаж, официанты за полчаса до сбора гостей заканчивают сервировку столов и расстановку хо­лодных закусок, напитков, фруктов.

Новогодние столы сервируют изысканной посудой и мельхиоровыми столовыми приборами. В качестве сервировки используют закусочную и пирожковую тарелки, два-три прибора: закусочным (для рыбы, мяса) и столовый, фужер, бокал для шампанского, рюмку для вина и водки. На закусочную тарелку ставят или кладут сложенную полотняную салфетку.

Особым элементом декоративного оформления новогоднего стола служат свечи. Редкий ресторан откажется использовать это! предмет декора в своем интерьере, поскольку именно свеча помогает создать в помещении неповторимую атмосферу уюта, под­черкнуть стиль заведения.

Официант каждому новому посетителю ставит на столик обя­зательно новую свечу, что сопряжено с некоторыми неудобства­ми: стекающий на чистые скатерти воск, не слишком приятным специфический запах, огарки, опасность открытого огня — все это доставляет немало хлопот.

В последние годы появились импортные оригинальные светиль­ники и подсвечники фирмы Candle Corporation of America. Этот вид настольного освещения не требует больших затрат. Время не прерывного горения картриджа с «жидким» воском — 110 ч. Им картриджи, ни сами светильники не требуют специального ухо­да, а цена их весьма низкая. При горении они не выделяют ни копоти, ни дыма, ни запаха, а также не оставляют огарка.

Фирма производит также одноразовые картриджи, которые позволяют значительно экономить время и деньги. Конструкции всех видов новых светильников обеспечивают абсолютную пожаробезопасность, так как при падении пламя сразу же гаснет.

Для новогоднего ужина повара ресторана готовят несколько видов закуски. Традиционными являются красиво оформленные горячие блюда: преимущественно птица или дичь, сладкое блюдо и фрукты. Обязательно подают шампанское. Поскольку в новогод­ний вечер меню для всех участников одинаково, то закуски, блю­да подают на все столы одновременно, причем холодные закуски ставят на столы заранее.

Праздничная сервировка столов достигается безукоризненно накрахмаленными белоснежными скатертями, хрусталем, буке­тами цветов, красиво уложенными в вазах фруктами.

При входе в зал метрдотель радушно встречает гостей, поздрав­ляет их с праздником и помогает найти место за столом. Здесь же должен находиться и официант, который также поздравляет гос­тей с праздником и предлагает занять места.

Принято до наступления торжественной минуты, т.е. полуно­чи, иметь в зале неполное освещение или ставить на столы заж­женные свечи. В 23 ч 45 мин метрдотель включает трансляцию. Как только отзвучат бой курантов на Спасской башне Кремля и по­здравления с Новым годом, в зале зажигают полный свет. Искусст­во официантов состоит в том, чтобы именно в этот момент свое­временно открыть и подать гостям охлажденное шампанское. Тут же официанты начинают раскладывать закуски на тарелки гостей. Поскольку обслуживание в новогоднюю ночь начинается с 23 ч 31 декабря и завершается в 5—6 ч утра 1 января, то в меню включают помимо закусок одно-два вторых блюда, фрукты, горя­чие напитки, шампанское, минеральную и фруктовую воду или фирменный напиток, иногда включают водку (не более 100 г на человека). Кроме блюд, напитков, фруктов, кондитерских изде­лий, включенных в меню, предусматривают подачу некоторых за­кусок и горячих фирменных блюд, а также фруктов и кондитер­ских изделий по дополнительному индивидуальному заказу посетителей.

Количество блюд в меню рассчитывается следующим образом: холодные закуски — 1/4, 1/2 порции на человека; горячая закуска — 1/2 порции на человека; шампанское — 1 бутылка на четырех человек; фруктовая, минеральная вода — 1 бутылка на человека; фирменный напиток — 1—2 стакана на человека. В процессе обслуживания официанты раскладывают закуски, наливают напитки, подают горячие закуски, следят за порядком на столах, убирают использованную посуду и приборы. Горячие закуски и блюда, десерты и горячие напитки желательно подавать так, чтобы ставить блюда одновременно на все столы.

Перед подачей десерта на столах остаются только напитки и фрукты. Завершается обслуживание подачей черного кофе или чая.

Вполне уместно, если в новогоднюю ночь в ресторан «придет» Дед Мороз, который вместе с артистами по заранее составленной программе выступит перед гостями.

 

 

Нередко новогодний ужин сопровождается устройством эфектных зрелищных мероприятий прямо на столе у клиентов. Одно из них — фондю. Суть его заключается в том, что непосредственно на столе у посетителей приготовляется блюдо, получившее название «фондю» (от франц. fondu — плавленный). Для его приготовления применяется специальная жаропрочная посуда, укрепленная над спиртовкой, а также длинные с деревянными ручками (чтобы не нагревались) вилки.

Фондю официант приготавливает для посетителей, которые m спешат, чаще всего это бывает семья, отмечающая какой-то торже­ственный случай в своей жизни или новогодний праздник. Сам про­цесс приготовления этого необычного блюда должен вызвать у при­сутствующих особенное настроение, чувство единства, общности.

Само по себе приготовление фондю несложно. Огнеупорную посуду из фарфора или фаянса, имеющую форму супницы, необ­ходимо натереть изнутри разрезанным зубчиком чеснока, налип. 1,5 стакана вина (сухого, белого) и разогреть на спиртовке. В нею надо всыпать вдвое больше по весу (600 г) сыра, причем несколь­ких сортов. Сыр должен быть нарезан мелкими кубиками или на терт на крупной терке. Сыр растапливают в вине, помешивая дере­вянной ложкой, причем мешают не по кругу, а по линии восьмерки. В растопленный сыр добавляют разведенный в небольшом количе­стве холодной воды крахмал, приправляют мускатным орехом и перцем, сюда же вливают вишневую наливку. Все перемешивают - фондю готов. Теперь его следует поставить на слабый огонь, чтобы блюдо слабо и равномерно кипело на огне.

Официант не всегда до конца готовит фондю на глазах у посети­телей. Нередко по их просьбе он предоставляет возможность участ­никам трапезы самим закончить приготовление, после чего каж­дый их них насаживает на вилку кусок хлеба и обмакивает его и пенящуюся массу фондю, в результате чего хлеб покрывается тол­стым слоем жидкого сыра. Помимо чеснока, которым смазывают посуду, в фондю добавляют мускатный орех, укроп, чабер, перец, тмин — в зависимости от сорта употребляемого в фондю сыра.

Официанту полезно знать:

ломтики хлеба к фондю подаются слегка поджаренными;

на столе обязательно должна быть перечница, чтобы каждый участник трапезы мог перчить фондю по своему вкусу;

вино к фондю не подают, после него пьют крепкий кофе.

Date: 2015-05-09; view: 2139; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию