Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование производственной программы





Важными вопросами для предприятия являются выбор номенклатурного состава продукции и формирование производственной программы. Для решения этих вопросов используется итеративный подход, заключающийся в последовательном прохождении всех этапов алгоритма, до тех пор, пока все варианты производственных мощностей предприятия не будут просчитаны.

Описанную процедуру формирования номенклатурного состава продукции и производственной программы можно представить в виде алгоритма.

Приведенный алгоритм формирования номенклатурного состава продукции и ее производственной программы позволяет оптимально использовать располагаемые мощности предприятия.

 

Планирование производственных процессов

Новые технологии являются одним из важнейших ресурсов производства в повышении его конкурентоспособности. Чтобы управлять развитием технологических процессов, необходимо знать параметры процессов и возможности их функционирования, четко определиться в выборе необходимой технологии для ряда продуктов и обосновать замену старых технологий.

Современные технологические процессы основаны на использовании микросхем, чипов, которые внедряются как в простейшие бытовые приборы, так и в сложные инновационные разработки.

Поддержка принятых технологических процессов стала важнейшим элементом планирования процессов и мощностей.

Информационные технологии являются основой интегрированных автоматизированных производств (ИАП) и автоматизированных рабочих мест. Новый вид использования информационных технологий в совокупности со средствами связи используются для взаимодействия с поставщиками и потребителями как способ выиграть в конкурентной борьбе, обеспечив более быструю реакцию на требования рынка — низкие цены, высокое качество.

Информационные технологии позволяют интегрировать стадии операционного процесса для его эффективного выполнения и повышения конкурентоспособности.

Возросший объем электроники в изделиях, возможности информационных технологий в средствах связи приводят к частым изменениям в конструкции и размере изделий и, как следствие, к более низким объемам выпуска и более гибкому управлению производством.

Основной задачей производственных технологий становится способность создавать новые продукты и услуги, а также находить новые способы производства и доставки их потребителю быстрее конкурентов. Одним из главных параметров становится сокращение времени производственно цикла.

Важным вопросом в планировании производственных процессов является решение о закупках комплектующих, о кооперации и субподрядчиках.

В решении по производству или закупкам обычно учитывается ряд факторов:

· имеющиеся мощности — если у организации имеются достаточные мощности, то часто эффективнее самим производить комплектующие или создавать услуги;

· специальные знания — если фирме недостает опыта и квалификации для качественного выполнения работы, то разумной альтернативой будет закупка или партнерство;

· факторы качества — предприятия узкой специализации обычно могут предложить более высокое качество, чем может обеспечить сама организация. И наоборот, специальные требования к качеству или способность самостоятельно контролировать качество могут позволить производству полностью выполнять все работы;

· природа спроса, — когда спрос на изделие высок и стабилен, то для организации бывает выгоднее выполнять работу самой. Однако при больших колебаниях спроса или малом объеме заказов обычно бывает лучше поручить работу другим;

· расходы — любая экономия затрат за счет закупок или производства должна соотноситься с предшествующими факторами.

Экономия затрат может происходить из самого изделия или из экономии на транспортных расходах.

 

Date: 2015-05-09; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию