Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и оптимизация мощности





Расчет мощности в условиях однономенклатурного производства выражается в единицах выпускаемой продукции.

Однако при большой номенклатуре выпускаемых изделий невозможно выделить универсальную единицу оценки мощности. Часто используют следующие понятия мощности:

· проектная мощность — как максимальный объем выпуска;

· эффективная мощность — как максимально возможный объем выпуска с учетом видов продукции, рабочих графиков, загрузки оборудования и др.;

· реальный выпуск: действительный объем выпуска. Он не может превышать эффективную мощность и часто даже бывает по технологическим причинам гораздо ниже эффективной мощности.

Загрузка оборудования определяется как отношение реального выпуска к проектной мощности.

В эффективной мощности основными являются расчеты количества и состава необходимого оборудования с учетом их загрузки. Дифференцированно для каждой стадии производства (заготовительная, обрабатывающая, сборочная) и структурных подразделений в них рассчитывается количество оборудования. Для расчета необходимо знать годовую программу выпуска, трудоемкость каждой операции технологического процесса, производительность и полезный фонд времени работы оборудования в год.

При расчетах проектной мощности используют укрупненную оценку.

Изменения во внешней и внутренней среде производства приводят к необходимости уточнения всех составляющих производственных мощностей, выявлению как узких мест в производстве, так и их избытка.

Производственные подразделения имеют идеальный или оптимальный уровень производства с точки зрения издержек на единицу продукции. Идеальный уровень соответствует минимальным издержкам. Больший или меньший объем выпуска приводит к росту затрат. При отклонении объема производства от оптимального уровня происходит рост затрат.

Оптимальный объем производства и минимальные затраты на единицу являются функцией общей мощности производственной единицы. Например, при повышении общей производственной мощности предприятия повышается и оптимальный объем выпуска, а минимальные затраты на оптимальный выпуск снижаются. Таким образом, более крупные предприятия имеют более высокие оптимальные объемы производства и меньшую величину минимальных затрат.

Выбирая мощность производственной единицы, менеджер должен принять во внимание все факторы наряду с имеющимися финансовыми и иными ресурсами и прогнозами ожидаемого спроса.

Наиболее очевидны экономические факторы — такие, как экономическая оценка осуществимости варианта с оптимальной мощностью, его стоимость, издержки, срок предполагаемого действия, совместимость с процессами и персоналом.

Существуют методики оценки оптимальных мощностей с экономической точки зрения. Наиболее распространенными являются анализ по затратам или объему, финансовый анализ, теория решений и анализ очередей.

 

Date: 2015-05-09; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию