Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие личностные индикаторы





Теперь обратимся к другим признакам в поведении и взаимодейст­вии, которые также выступают своеобразными индикаторами личностных характеристик. Они не структурируются в обособленную систему, поэтому и обозначены как "другие", однако от этого их информативность и цен­ность нисколько не уменьшаются, хотя и рассматриваются как дополни­тельные. В совокупности они составляют методическую основу развития проницательности.

Интересную информацию о взаимоотношениях и психических со­стояниях собеседников несет дистанция между ними. Отмечено, что лю­ди, испытывающие друг к другу симпатию и интерес, стремятся распола-


гаться поближе (расстояние около полуметра). Если у них антипатия, то как можно дальше, при этом они обычно отворачиваются друг от друга, часто смотрят в сторону двери или окна. Если они рассматривают друг друга просто как партнеров, расстояние обычно составляет около полутора метров.

Фиксируя дистанционные отношения, следует обращать внимание и на месторасположение собеседников, вернее, кого и куда посадили или в каком месте сели сами. Если приглашенному для деловых переговоров предложили сесть в зоне субординационного общения (хозяин кабинета сидит за своим рабочим столом, а приглашенный - непосредственно через стол), то следует ожидать попытки оказать давление, так как такое распо­ложение соответствует иерархическим отношениям "начальник - подчи­ненный" (когда начальник вызывает "на ковер", "дает задания" или "распе­кает"). Если предложили присесть за стол для совещаний - в зону коллеги­ального общения - следует ожидать равноправного диалога с конструктив­ными предложениями. В случае когда собеседники располагаются в зоне доверительного общения - пара кресел в уютном месте кабинета, журналь­ный столик с минеральной водой и пепельницей, можно быть уверенным, что хозяин кабинета попытается расположить к себе, сделать своим союз­ником. Это верный признак большой заинтересованности. Разговор, есте­ственно, будет весьма доброжелательным.

Во время деловых встреч следует обращать особое внимание на уб­ранство кабинета: оно может многое рассказать о его хозяине (зоны об­щения, их цветовая гамма, книги, фотографии, безделушки и т.п.). На За­паде существуют определенные стандарты убранства кабинета в зависимо­сти от уровня "босса". Например, у "большого босса" должны быть три зо­ны общения. Если "босс" - политик, то национальный флаг. Среди обяза­тельных атрибутов - распятие, среди нейтральных - пейзажи, среди демон­стративных - обычно портреты предшественников. Сейчас в кабинетах многих наших государственных деятелей появились портреты Президента РФ, что характеризует их как личности и наметившие тенденции измене­ния отношений. Интересно отметить проявление свойств личности в этом случае: у некоторых портреты президента очень большие и красочные, ви­сят на самом видном месте, как в прежние времена портреты Ленина; у других - небольшие и в рамочках, стоят на рабочем столе или в зоне дове­рительного общения. Личный опыт подсказывает, что первый случай вряд ли доказывает высокую преданность президенту. Это классический обра­зец "номенклатурного" поведения.


Стол "большого босса" ни в коем случае не должен быть завален бу­магами: его дело - принимать решения, а не готовить их. Кроме того, он много времени в своем кабинете уделяет деловому общению, и его гостям не обязательно знать, над чем он работает в данный момент.

Как бы ни следовал хозяин кабинета в его оформлении устоявшимся нормам, все равно его индивидуальность - привычки, склонности, отноше­ния - обязательно проявится, а это уже немало.

В качестве иллюстрации несколько слов о рабочем кабинете И.В.Сталина в Кремле: он очень хорошо характеризовал своего хозяина. В нем не было зоны доверительного общения: Иосиф Виссарионович не стремился к сближению, никого не пытался "обаять", расположить к себе. Всем приглашенным предлагал присесть за стол для совещаний, тем са­мым поднимая их статус, но сам редко за него садился, а неспешно расха­живал по кабинету с трубкой в руках (повышая статус, но не уменьшая со­циальной дистанции). Зону субординационного общения также использо­вал оригинально: перед его рабочим столом могли сидеть только особо приближенные. Доминирующая цветовая гамма - коричневое и приглу­шенно-зеленое (по цветовому тесту Люшера это означает, что его хозяин "нуждается в спокойной и надежной обстановке, гарантирующей его безо­пасность" - как тут не вспомнить знаменитую сталинскую подозритель­ность, из-за которой принимались беспрецедентные меры безопасности). Вообще, судя по мемуарной литературе, И.В.Сталин был очень тонким практическим психологом, но это тема для отдельного разговора.

Еще один информативный показатель - вид и убранство жилища. Хорошо известно, что человек всегда стремится приспособить среду оби­тания в соответствии со своими привычками, наклонностями, характером и доминирующими психическими состояниями. Чтобы уточнить это, амери­канский психолог Э.Саддала провел интересный эксперимент. Он попро­сил двенадцать владельцев домов оценить себя по 36 личностным качест­вам. После этого их дома были сфотографированы снаружи и внутри. На следующем этапе 100 студентов внимательно изучили эти фотографии и определили (причем очень точно) владельцев домов по их самооценкам, виду домов и их убранству. Что же было наиболее информативным? Экс­перимент показал: фотографии убранства гостиных (ковры, книги, элек­троника, расположение мебели, ее вид) дают надежную информацию об интеллекте хозяина, его оптимизме; цветовая гамма - о его состоянии и


уровне тревожности; внешний вид дома - также об уровне тревожности, но, кроме того, о его фантазии, артистизме. Убедительные данные1.

Вообще наблюдательный и умеющий анализировать человек может почерпнуть информацию буквально из мелочей. Например, что сказать о человеке, имеющем дома животных? Американские психологи показали, что собак, которые могут нести службу и защитить хозяина, предпочитают люди авторитарного склада, неосознанно стремящиеся подчинить себе других, люди с нереализованными лидерскими качествами (но среди них встречаются лица с высоким уровнем тревожности). Об этом можно судить по общению с собаками - в основном это команды: "Голос!", "Сидеть!", "Взять!"... Кошек предпочитают люди более мягкие, спокойные или стре­мящиеся к покою и бесконфликтной обстановке, склонные к чувственному комфорту, любящие расслабляться. Кстати, в этих исследованиях отмеча­лось, что собак больше в Германии, а кошек - в Англии и Америке, а это уже проявление национальной психологии. Аквариумных рыбок (простых, не редких) также заводят те, у кого есть потребность снять эмоциональную напряженность. Заметим, что имена домашних животных также в извест­ной мере характеризуют их хозяев.

Нередко домашних животных заводят люди, ощущающие дефицит приемлемого им общения, а также желающие по отношению к себе добрых и бескорыстных проявлений.

Особо хотелось бы поговорить о людях, у которых имеются увлече­ния, хобби. Они посвящают им значительную часть своего времени, не считаясь с материальными затратами. Существуют разные точки зрения на причины такого поведения. Часто это связано со слабой самореализацией в профессиональной деятельности, утратой к ней интереса, но при этом с доминирующим желанием проявить себя как незаурядная личность. Ино­гда причиной такого поведения является желание выделиться, обратить на себя внимание. Бывает это связано и с наличием разнообразных развитых способностей, которые не могут гармонично реализоваться в какой-то од­ной деятельности. Некоторым людям увлечения помогают уйти, хотя бы на время, от травмирующей реальности, погрузиться в мир иных ценностей, с другой эстетикой. Существующие данные не позволяют выделить нечто характерологически общее, присущее всем, кто имеет увлечения. Среди таких людей встречаются аутичные и экспансивные, с разным уровнем ин-

1 См.: Секреты умелого руководителя / Составитель И.В. Липсиц. М.: Экономика, 1991.


теллекта и возможностей. Поэтому обобщенные оценки вряд ли будут точ­ны.

Подведем краткие итоги. Имеется немало научно обоснованных и проверенных практикой методов, признаков и индикаторов, которые по­зволяют довольно точно оценить личностные особенности человека, даже малознакомого или вообще незнакомого. Они конструктивны и полезны для развития проницательности - не пренебрегайте ими.


Date: 2015-05-09; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию