Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение как источник информации о личности





Еще раз вернемся к строкам Достоевского: "... с первого взгляда на лицо незнакомого, приходившего к нему, мог угадать..." Как можно уга­дать по лицу? Первое, что приходит на ум, - это физиогномические при­знаки личности, они дают очень хорошую информацию - мы об этом гово­рили. Но лицо является не только "носителем черт", оно еще и отражает эмоции человека, его состояния. Отражает через мимику, т.е. особый и

1 Достоевский Ф.М. Братья Карамазовы // Поли. собр. соч. Т.14, М, 1976. С.28.


очень информативный вид невербального поведения. О мимике речь у нас ранее не шла лишь только потому, что это очень трудно проиллюстриро­вать словами. В мимических выражениях базисных эмоций - радости, страха, удивления, испуга, печали и др., а тем более в тонких эмоциональ­ных реакциях, в которых сочетаются разные эмоции, участвует множество лицевых мышц. Заметим, что многие из нас по характерной мимике очень точно определяют эмоции. Здесь и никаких слов не надо...

Мимика человека базируется на психофизиологическом механизме, подробно описанном выдающимся русским ученым И.М.Сеченовым. В своем фундаментальном труде "Рефлексы головного мозга" он писал:

"Все бесконечное многообразие внешних проявлений мозговой дея­тельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению (курсив мой. -В.З.). Смеется ли ребенок при виде игрушки, улы­бается ли Гарибальди, когда его гонят за излишнюю любовь к родине, дрожит ли девушка при мысли о любви, создает ли Ньютон мировые за­коны и пишет их на бумаге - везде окончательным актом является мы­шечное движение"1. И далее:

"Итак, все внешние проявления мозговой деятельности могут дей­ствительно быть сведены к мышечному движению. Вопрос через это крайне упрощается... Кроме того... все без исключения качества проявле­ния мозговой деятельности, которые мы характеризуем словами: одушев­ленность, страстность, насмешка, печаль, радость и пр., суть не что иное, как результаты большего или меньшего укорочения какой-нибудь группы мышц - акта, как всем известно, чисто механического"2.

Вот в чем суть дела. Еще раз обратим внимание на последнюю фразу. Из нее можно заключить, что каждая эмоция, любое настроение и состоя­ние человека могут быть специфически представлены в только им прису­щей мимике, а также позе, жестах. У других эмоций, других настроений и состояний, других жестов уже другие мимика, жесты и поза. Здесь сущест­вует взаимно однозначное соответствие. Об этом мы говорили не раз. А раз это так, то должно существовать и обратное соответствие, а именно: по этим специфическим невербальным компонентам можно точно определить любые эмоции, чувства и пр. Сказанное и есть ключ к пониманию невер­бального поведения человека, так как на этом основаны многие методы, о которых речь шла раньше.

1 Семенов ИМ. Рефлексы головного мозга//Избранные произведения. М., 1953. С.36.

2 Там же.


Подобная логика рассуждений позволяет заглянуть дальше. Сильные эмоции просто так не возникают, им обязательно предшествуют значимые для субъекта события или причины. В принципе таких событий может быть много, однако далеко не все из них приводят человека в пустынь за сове­том к старцу, видимо только определенные. Таким образом, круг событий сужается и задача существенно упрощается. Сказанному мы находим под­тверждение у самого Достоевского: "Но при этом Алеша почти всегда за­мечал, что многие, почти все, приходившие первый раз к старцу на уеди­ненную беседу, входили в страхе и беспокойстве (выделено мною. -.8.3.), а выходили от него всегда светлыми и радостными". Обратим внимание, это принципиально важно - отмечены только две "входные" эмоции: страх и беспокойство. Ф.М.Достоевский был всегда предельно психологически точен в своих описаниях состояний героев. Что же вызывает у людей страх и беспокойство, которые приводят человека в пустынь к старцу? Можно высказать предположение, что вполне определенный и не очень широкий "набор" жизненных ситуаций. Такие ситуации скорее всего являются ти­пичными для людей. В зависимости от индивидуальных особенностей лю­дей и ситуаций базовые эмоции - страх и беспокойство - имели наверняка сугубо специфические проявления в мимике, позах, жестах. Обобщая и систематизируя их, можно со временем точно научиться угадывать их при­чины.

Данные рассуждения приведены только для того, чтобы дать психо­логическое объяснение этому явлению. К сожалению, Ф.М.Достоевский не описал, как старец, говоря современным языком, перерабатывал информа­цию и делал выводы о причинах, поэтому мы не можем воспроизвести ло­гику его рассуждений. Думается, это и ненужно. Опираясь на подход, предложенный И.М.Сеченовым, еще раз находим подтверждение тому, что по внешним проявлениям можно очень многое узнать о человеке даже без каких-либо расспросов. Для этого надо уметь наблюдать и анализировать, используя признаки и методы, о которых шла речь в этой книге.

Таковы в общих чертах методы анализа и обобщения информации, полученной в результате наблюдения и позволяющей построить адекват­ный образ другого человека. Освоение их, несомненно, поможет развитию проницательности.


Заключение

В заключение любой научной публикации обычно принято подво­дить итоги и намечать некие новые перспективы. Поступим и мы так же. Итак, проницательность, как и многие другие личностно-деловые качества человека, не есть что-то изначально заданное и неизменное. Проницатель­ность - это сложное психологическое образование, свойство личности, ин­тегрирующее и систематизирующее специальные знания, особые личност­ные качества и важные психологические умения, позволяющие точно раз­бираться в людях, побудительных причинах их поведения, деятельности и отношений, строить точные прогнозы.

Чтобы стать проницательным, надо конечно же иметь специальные способности, однако многие качества и умения можно развивать, причем весьма успешно. Хотелось бы надеяться, что все представленное в настоя­щей книге поможет такому развитию.

Основу проницательности составляют наблюдательность и умение анализировать с опорой на конкретные алгоритмы и методы. Проницатель­ность будет существенно глубже, если в процессе наблюдения фиксируют­ся и анализируются многие личностные признаки и индикаторы, но все же приоритет следует отдавать тем, которые свидетельствуют о личностных проявлениях помимо сознательного контроля или со слабым контролем. В этом случае получается истинная информация.

В процессе психологического оценивания другого человека, угады­вания его характерологических особенностей следует помнить, что суще­ствуют определенная динамика формирования первого впечатления и зна­чимые психологические факторы, которые оказывают серьезное влияние на точность такого оценивания и формирования образа. Знание данной ди­намики и психологического содержания этапов формирования образа ин­тересующего вас человека позволит избежать многих ошибок в межлич­ностном взаимодействии.

При формировании оценочных суждений большая роль принадлежит профессии человека, которая сказывается на выборе характерных призна­ков и точности оценивания. Наибольшую точность в межличностном оце­нивании проявляют те, чья профессия относится к классам "человек-человек" и "человек-коллектив". Они как личности более проницательные, чем другие.

Следует помнить, что при контактном взаимодействии, когда форми­руется первое впечатление и осуществляется межличностное оценивание,


часто применяются приемы "психологического маневрирования" с исполь­зованием психологических "маскирующих средств", скрывающих истин­ные качества личности и способствующие формированию ложного, но за­программированного образа. Применяемые с этой целью психологические приемы нами были описаны.

Если систематизировать всю представленную информацию, то пси­хологическую систему проницательности можно изобразить в виде обоб­щенной структурно-функциональной схемы (см. схему 2). Система прони­цательности включает в себя главные психологические составляющие про­ницательности: базовые компоненты, связи и применяемые методы. Опора на данную схему может помочь в самостоятельном развитии этого важ­нейшего свойства личности. Представленные личностные признаки и ин­дикаторы, алгоритмы и методы анализа действительно позволяют за ко­роткий срок многое узнать о человеке даже без пристрастных вопросов и психологического тестирования.

А теперь хотелось бы немного пофантазировать. Что будет, если большинство людей станут по-настоящему проницательными? Очевидно, снизится уровень преступности, особенно в таких ее формах, как мошен­ничество, подлог, различные формы корыстного обмана. Незнакомые люди станут понятными: их поведение, отношения и действия уже не будут не­ожиданными. Существенно улучшатся деловые отношения. Хорошо раз­бираясь в людях, нетрудно будет выстроить устраивающие вас отношения с ними без больших ошибок и промахов. Хорошо понимая личностные особенности людей, разбираясь в них, можно целенаправленно влиять на них, оставаясь при этом психологически защищенным от их психологиче­ского воздействия. В результате уменьшится количество неприятных сюр­призов и разочарований, исчезнут многие неприятные вопросы, которые сейчас нередко занимают умы многих людей.

Политическая атмосфера в обществе станет намного чище: нас на­много меньше будут волновать вопросы, за кого голосовать на бесконечно чередующихся выборах. Ведь программы на первый взгляд у всех одина­ковые, что у коммунистов, что у демократов, радикалов или консервато­ров - все за великую и могущественную Россию, за многоукладность эко­номики, за углубление реформ, за повышение жизненного уровня населе­ния и т.п. А голосовать сейчас надо не столько за партийную принадлеж­ность, сколько за достойную личность, ведь на самом деле личности ре­шают все - в этом мы убеждались неоднократно. Определить, кто достоен,



а кто нет, помогут методы проницательности. Тогда у политических аван­тюристов будет куда меньше шансов в очередной раз заморочить головы избирателям рассчитанными на ситуацию предвыборными обещаниями, ведь можно точно определить, "кто есть кто".

Проницательные люди существенно повысят эффективность работы с кадрами путем точного подбора, расстановки, формирования резерва и создания мотивации деятельности. Это сейчас особенно актуально.

Меньше будет и бракоразводных процессов: исчезнут многие иллю­зии в оценке избранного, понятнее станут мотивы поведения и отношений в быту.

Улучшится... Впрочем, достаточно. Совершенно очевидно, что имен­но проницательность спасет мир... Красивая вырисовывается картина, хотя и утопичная, а жаль!

Надеемся, что представленного в данной книге материала вполне достаточно для того, чтобы самостоятельно развивать это ценнейшее каче­ство и умения, связанные с ним. Дальнейшее продвижение на этом попри­ще зависит от самого человека, а психологи в этом направлении будут ра­ботать обязательно. Можно быть твердо уверенным, что это не последняя работа по психологии проницательности. Жизнь нас заставит. Во всяком случае, автор очень на это надеется.

Date: 2015-05-09; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию