Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия





 

Угловая скорость вращения (обороты) двигателя измеряется тахометром. Измерение основано на принципе электрической дистанционной передачи: вращение ротора турбины компрессора двигателя преобразуется в угловые перемещения стрелки магнитоиндукционного измерительного узла.

Рис 8 Принципиальная электрическая схема тахометра с

измерителем ИТЭ-2:

1 — зубчатая передача; 2 — противодействующая пружина (волосок); 3 — магнитный узел (муфта); 4 — чувствительный элемент; 5 -гистерезисные диски; 6 — статор измерителя;7 — постоянные магниты; 8 — статор датчика; 9 — ротор датчика; 10 — стрелки; 11 — ось и втулка;… 12 — шкала

 

Электрическая дистанционная передача оборотов в тахометре основана на преобразовалии датчиком-генератором скорости вращения ротора турбины компрессора двигателя в электродвижущую силу с частотой, пропорциональной скорости вращения ротора, и на свойстве системы трехфазных токов соз­давать вращающееся магнитное поле.

Преобразование скорости вращения ротора в уг­ловое перемещение стрелки магнитоиндукциовным измерительным узлом основано на взаимодействии магнитного поля вращающихся постоянных магни­тов с индукциоными токами, наведенными этим по­лем в металлическом диске. В результате этого взаимодействия возникает вращающий момент диска (связанного со стрелкой), пропорциональный числу оборотов вращающихся магнитов и уравно­вешиваемый противодействующей пружинкой.. Мо­мент пружинки пропорционален углу ее закручи­вания.

Принципиальная электрическая схема тахометра со сдвоенным измерителем приведена на рис. 8.

Тахометр работает следующим образом.

В обмотке статора 1 датчика при вращении ро­тора 2 возбуждается трехфазный ток с частотой, пропорциональной скорости вращения вала ротора турбины компрессора двигателя. Ток по трем про­водам подводится к обмоткам статора 4 синхронно­го двигателя измерителя.

Число оборотов в минуту вращающегося магнит­ного поля относительно статора измерителя про­порционально частоте токов в фазовых обмотках статора, и следовательно, пропорционально оборо­там двигателя. Ротор двигателя измерителя вра­щается со скоростью, синхронной вращению маг­нитного поля статора.

Ротор двигателя измерителя состоит из двух по­стоянных магнитов 7 и трех гистерезисных дисков 5 соединенных вместе. Взаимодействие такого ротора с магнитным полем статора определяет взаимодей­ствие магнитных полей статора, постоянных магни­тов и гистерезисных дисков.

На конце вала ротора двигателя укреплен магнитный узел 6 с шестью парами постоянных магни­тов, между полюсами которых расположен чувст­вительный элемент 7. При вращении магнитного узла в чувствительном элементе индуктируются вихревые токи. В результате взаимодействия вих­ревых токов с магнитным полем магнитного узла создается вращающий момент чувствительного эле­мента, пропорциональный скорости вращения магнитного узла.

Вращающему моменту чувствительного элемента противодействует момент спиральной пружины 8, один конец которой укреплен на оси чувствитель­ного элемента, а другой укреплен неподвижно.

Так как момент спиральной пружины пропорцио­нален углу ее закручивания, то угол поворота чув­ствительного элемента пропорционален скорости вращения магнитного узла и соответственно — уг­ловой скорости вращения вала ротора турбокомп­рессора двигателя. Демпфирование колебаний под­вижных систем в сдвоенном измерителе обеспечива­ется наличием зубчатых передач от чувствительного элемента на стрелку.

Движение с оси чувствительного элемента через зубчатую передачу 9 передается на концентрично расположенные втулки и ось с насаженными на них стрелками 11, которые дают показания по шкале 12 измерителя.

Date: 2015-05-09; view: 989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию