Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаковый подход (Sign approach)





Описанные Мишелом подходы к диагнос­тике, при котором из поведения человека в тестовой ситуации выводятся характери­стики его личности в отличие от того, что происходит при непосредственных подхо­дах к диагностике.

Зона, или диапазон, применимости (Range of convenience). В теории лич­ных конструктов, разработанной Келли, те события или феномены, которые охва-


тываются конструктом или системой кон­структов.

Идентификация (Identification). Усво­ение личностных характеристик, воспри­нимаемых как свойства других людей (на­пример, родителей), в качестве своих соб­ственных.

Идиографический подход (Idio-graphic approach). Подход, акцентируе­мый Оллпортом, в котором особое внима­ние уделяется глубокому исследованию жизни индивида и организации личност­ных переменных у данного конкретного человека.

Изоляция (Isolation). Защитный меха­низм, при котором эмоции изолируются от содержания болезненных воспоминаний или импульсов.

Имплицитная теория личности (Im­plicit personality theory). Убеждения обыч­ных людей по поводу того, какие характе­ристики, или черты, личности связаны между собой. Имплицитность состоит в том, что их не делают эксплицитными, т.е. не формулируют явно и они не составля­ют формальную теорию личности.

Инстинкт жизни (Life instinct). Поня­тие, введенное Фрейдом для обозначения влечений, или источников энергии (либи­до), направленных на сохранение жизни и сексуальное удовлетворение.

Инстинкт смерти (Death instinct). По­нятие, введенное Фрейдом для обозначе­ния влечений, или источников энергии, направленных на самоуничтожение, или на возвращение в неорганическое состояние.

Инструментальное научение (Instru­mental learning). В теории «стимул-реак­ция» усвоение реакций, которые являют­ся средством (инструментом) достижения желаемой ситуации.

Интроверсия (Introversion). В теории Айзенка один из полюсов параметра лич­ности «интроверсия-экстраверсия», харак­теризующийся склонностью к сдержаннос­ти, рефлексии, к избеганию шума и риска.

Искажение (Distortion). По Роджер­су, защитный процесс, в котором субъек­тивный опыт изменяется человеком таким


Основные понятия



 


образом, чтобы его можно было ввести в сознание в форме, не расходящейся с Я-концепцией.

Исполнение (Performance). Осуществ­ление усвоенных действий, которое, как считает Бандура, зависит от наград или наказаний в отличие от усвоения новых действий, которое считается независимым от вознаграждения.

Date: 2015-05-09; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию