Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение с другими теориями





• Келли и Фрейд

• Келли и Роджерс

• Келли и теории черт

• Келли и теории научения

• Конструкты для описания теорий

личности ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Глава 11. Когнитивная теория личности


В фокусе главы

Хороший актер тратит много времени и энергии, «вживаясь в образ». Он должен думать о персонаже, которого играет, и понимать его настолько, что может погружаться в мир персонажа и видеть этот мир его глазами. Келли сказал бы, что актер должен научиться использовать систему кон­структов персонажа. И действительно, он отстаивал терапевтический подход, называемый терапией фиксированных ролей, который основы­вался на этой идее.

При терапии фиксированных ролей клиентов инструктируют, чтобы они действовали так, как если бы они были другими людьми — людьми, чья система конструктов смогла бы справиться с дисфункциональными ас­пектами собственных систем клиентов. В этой главе мы рассмотрим кли­нические приложения разработанной Келли теории личных конструктов. Келли считал, что любая значительная теория личности должна предлагать способы помощи людям. Он видел в психотерапии не только область, достойную внимания и интереса, но также и главный «фокус применимо­сти» теории личных конструктов.

Вопросы, на которые отвечает данная глава

1. Как можно истолковать нарушения психо лог ическ ого функционирова ния с точки зрения когнитивной теории личных конструктов?

2. Если принять теорию личных конструктов, разработанную Келли, то ка кого от нее можно было бы ожидать подхода к психотерапии?

3. Нельзя ли использовать подход Келли с его акцентом на конструкты как метод сравнения между собой разных теорий личности?

Date: 2015-05-09; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию