Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативный Другой





Рис. 4.5. Параметры внутренней оперативной модели Я и Другого, выделенные Бар­толомью, и связанные с ними паттерны привязанности. {Bartholomew & Horowitz, 1991; Griffin & Bartholomew, 1994. © 1994, Американская психологическая ассоциация. Печатается с разрешения.)

временные исследования демонстрируют большее удобство четырехполюсной модели в сравнении с трехполюсной, но все-таки вопрос о том, какое количе­ство типов привязанности лучше использовать, остается спорным.

Представленное здесь исследование затрагивает только самую поверхность явления, которое превратилось в арену важных исследований. Стили привя­занности оказались связаны с выбором партнера и стабильностью любовных отношений (Kirkpatrick & Davis, 1994), с развитием депрессии у взрослых и с трудностями в межличностных отношениях (Bartholomew & Horowitz, 1991; Carnelley, Pietromonaco & Jane, 1994; Roberts, Gotlib & Kassel, 1996) и с тем, как индивиды справляются с кризисом (Mikulciner, Florian & Weller, 1993). Кроме того, новейшие исследования наводят на мысль, что стиль привязанности развивается на основе опыта, общего для детей, воспитывающихся в одной и той же семье, и не детерминируется строго генетическими факторами (Waller & Shaver, 1994). Таким образом, начинает разворачиваться весьма впечатляющая картина.

В то же время нельзя сбрасывать со счета ряд моментов. Во-первых, несмотря на убедительные свидетельства длительной устойчивости стиля привязанности, есть данные и о том, что эти стили не вечны, как если бы они были высечены из камня. Во-вторых, в этих исследованиях содержится неявное предположение, что каждому человеку присущ только один стиль привязанности. Тем не менее есть данные о том, что один и тот же человек может иметь множественные паттерны привязанности: один в отношениях с мужчинами, другой в отношениях с женщинами или один для одних ситуаций, другой — для других (Sperling & Berman, 1994). И наконец, важно осознавать, что большинство этих исследований построено на самоотчетах и воспоминаниях пережитого в детстве. Другими словами, нам необходимы данные о реальном поведении


Критическая оценка



индивидов с различными взрослыми паттернами привязанности и исследования, которые прослеживали бы индивида, начиная с младенчества и вплоть до взрослости. Подобные попытки, которые принадлежат к категории лонгитюд-ных исследований, на сегодняшний день находятся в процессе осуществления (Sroufe, Carlson & Shulman, 1993).

Резюмируя все сказанное, можно утверждать, что на данный момент иссле­дования подтверждают представление Баулби о важности раннего опыта для развития внутренних оперативных моделей, которые оказывают сильное воз­действие на межличностные отношения. В то же время нужны дальнейшие ис­следования, чтобы определить тот опыт детства, который детерминирует данные модели, оценить относительную стабильность подобных моделей и пределы их влияния на поведение взрослого человека.

Date: 2015-05-09; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию