Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика личности и случай Джима





Как мы видели, эмпирические исследования личности включают измерение личностных характеристик, предположительно имеющих теоретическую зна­чимость. Термин диагностика, или психодиагностика (assessment), обычно имеет отношение к измерению личностных свойств индивидов для решения задач практического или прикладного характера: будет ли данный человек подходя­щим кандидатом для данной работы? будет ли этот пациент успешно продви­гаться в сторону выздоровления при том или ином способе терапии? подходит ли данный человек для данного вида обучения? Кроме того, термин диагностика часто обозначает стремление всесторонне постичь личность людей, собрав о них как можно больше разнообразных данных. В этом смысле диагностика человека означает предъявление разнообразных личностных тестов или измерений с целью всестороннего изучения его личности. Как уже отмечалось, такие по­пытки, кроме всего прочего, позволяют сравнить результаты, получаемые из разных источников информации. Эта книга исходит из предположения, что каждый диагностический метод дает какое-то представление о поведении ин­дивида и что ни один тест в отдельности не дает и не может дать полную и целостную картину личности человека. Люди сложны, и наши попытки диагно­стировать личность обязаны отражать эту сложность.

В последующих главах мы рассмотрим целый ряд теорий личности и подхо­дов к личностной диагностике. Кроме того, мы будем обсуждать оценку одного и того же индивида — Джима с точки зрения разных теорий и разных подходов к диагностике. Благодаря этому приему мы сможем увидеть взаимосвязи между теорией и диагностикой, а также посмотреть, насколько похожая картина по­лучается в результате применения разных подходов.

Прежде чем мы возьмемся за описание личности Джима, нужно предста­вить, при каких обстоятельствах осуществлялся данный психодиагностический проект. Джим был студентом колледжа, когда в конце 60-х годов он добровольно согласился участвовать в качестве испытуемого в проекте, предполагающем интенсивное изучение студентов колледжа. Он принял участие в проекте глав­ным образом потому, что интересовался психологией, но еще и потому, что надеялся лучше разобраться в себе. В тот раз его провели по целому ряду разно­образных тестов. Эти тесты были выбраны из числа тех, что были доступны в то время. Понятно, что тесты, связанные с теориями, еще не разработанными к тому времени, предъявляться не могли. Однако Джим согласился рассказать о своем жизненном опыте и пройти дополнительное тестирование 5, 10 и 25 лет спустя. И всякий раз ему предъявлялись тесты, разработанные в соответствии с появившимися к тому времени теориями личности.


Основные понятия



Таким образом, у нас нет возможности рассмотреть результаты всех тестов в один и тот же момент времени. Тем не менее мы можем наблюдать личность индивида на протяжении значительного времени и тем самым изучить, как теории и тесты отразят то, что происходило в его жизни раньше и что получи­лось потом. Давайте начнем с короткого пересказа автобиографии Джима и проследим за ним на протяжении всего текста книги, по мере того как будем касаться различных подходов к личности.

Date: 2015-05-09; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию