Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многообразные состояния сознания и понятие бессознательного





Насколько хорошо мы осознаем нашу внутреннюю психическую жизнь и причины нашего поведения? Пятая проблема, вызывающая постоянную оза­боченность теоретиков личности, состоит в том, чтобы осмыслить роль много­образных состояний сознания в функционировании индивида (Kihlstrom, 1990; Pervin, 1996). Большинство психологов согласны с тем, что возможно суще­ствование различных состояний сознания. Распространение наркотиков вкупе с ростом интереса к восточным религиям и техникам медитации способствовало повышению внимания теоретиков к целому спектру альтернативных состояний сознания. Большинство ученых согласны с тем, что мы не всегда обращаем внимание на факторы, влияющие на наше поведение, и не всегда осознаем их. Тем не менее многих психологов не удовлетворяет теория бессознательного, разработанная Фрейдом, они считают, что она слишком многое пытается списать на бессознательное и не поддается эмпирическому исследованию.

Но как нам объяснить такие различные явления, как оговорки, сновидения и способность при некоторых обстоятельствах вспоминать события прошлого, которые, казалось, были прочно забыты? Это самостоятельные или связанные между собой явления? Должны ли мы интерпретировать их в понятиях бессознательного или возможны альтернативные объяснения? Как мы увидим далее, эта проблема важна не только в связи с теоретическим пониманием личности, но и в связи с измерением ее характеристик. Насколько мы можем положиться на точность сведений, которые люди сообщают о самих себе? Действительно ли они о каких-то вещах осведомлены хорошо, а о других и не догадываются? Что касается понятия Я, то можно ли сказать, что люди осознают все свои чувства по отношению к себе или часть этих чувств бессоз­нательна? Если мы не догадываемся о каких-то важных для нас чувствах, как этот факт скажется на попытках измерить восприятие человеком своего Я?

Date: 2015-05-09; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию