Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем нужно изучать личность.





Почему студенты выбирают курс психологии личности? Почему некоторые решают стать психологами именно в этой области? Создается впечатление, что они ищут ответы на вопросы: почему люди такие, какие они есть? почему я такой, какой я есть? Нас всех интригуют люди; мы часто спрашиваем, как и почему они настолько отличаются друг от друга и почему они ведут себя так, а не иначе. Почему одни борются со своими чувствами, а другие этого не делают? Почему одни способны успешно действовать в какой-то области, в которой другие, обладая не меньшими способностями, терпят поражение? Учебный курс психологии личности обещает в какой-то степени ответить на эти вопросы. Конечно, эта книга может не дать ответы на все то множество вопросов о личности, которые интересуют студентов, но она, во-первых, ответит на часть из них и, во-вторых, что не менее важно, укажет способ осмысления и иссле­дования возникающих вопросов.

Знание о личности — это часть психологического знания, которая больше всего отражает интерес к человеку во всей его полноте — сложному человечес­кому существу и индивидуальности. Читатель книги столкнется с альтернативны­ми ответами, которые современные психологи и классики прошлого дают на вопрос: почему мы такие, какие мы есть? А еще читатель обнаружит спор о том, как психологи намерены изучать свой предмет, т.е. спор о методах исследования, которые мы используем, чтобы понять, чем люди отличаются друг от друга и каковы причины этих различий. Вопросы, поставленные психологами, может быть, не очень сильно отличаются от тех, которые задает студент, интересующийся поведением человека. Однако эти вопросы формулируются часто по-другому, с тем чтобы они давали возможность подступиться к систематическому исследо­ванию. И методы, используемые в психологии личности, скорее всего будут более систематическими и свободными от тех ошибок и искажений, которые встречаются в повседневных наблюдениях за поведением человека.

Короче говоря, научное изучение личности и сейчас, и прежде задает все тот же главный вопрос: почему мы такие, какие мы есть? Пытаясь ответить на этот вопрос, мы не можем обойтись без того, чтобы не признать огромной сложности человеческого поведения. Люди во многом похожи, но во многом и различаются. В этом сложнейшем лабиринте, а иногда и хаосе, мы стремимся найти порядок и осмысленные связи. Для нас это и есть ответ на вопрос, чем занимается наша наука — психология личности, почему люди выбирают этот курс и почему некоторые из нас стремятся выбрать психологию личности в качестве своей профессии.

Date: 2015-05-09; view: 1539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию