Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные и регулирующие приборы, работающие под давлением





Чтобы давление не повышалось выше допустимого значения, используют контрольно-измерительную аппаратуру и средства защи­ты (предохранительные клапаны, регуляторы давления и т.п.). Рабо­чее давление и соответствующая ему температура указываются в тех­нической документации. Газопроводы прокладывают с небольшим уклоном в сторону движения газа, а буферную емкость снабжают в нижней части спускной трубкой с краном для систематического уда­ления водяного конденсата и масла.

Паропроводы снабжают конденсатоотводчиками, которые позво­ляют предотвратить возникновение гидравлических ударов и пробок. Для исключения возникновения напряжений от тепловых деформа­ций, особенно в наземных газопроводах устраивают специальные ком­пенсаторы в виде П-образного участка.

В системах, работающих под давлением, используют различные контрольные приборы. Это манометры для измерения давления.

Манометры должны иметь класс точности не ниже 2,5 при рабо­чем давлении сосуда 2,5 МПа и 1,5 — при рабочем давлении сосуда свыше 2,5 МПа (25 кгс/см2). Манометр должен устанавливаться на шту­цере корпуса сосуда, на трубопроводе (до запорной аппаратуры) или на пульте управления. Шкалу манометра выбирают такой, чтобы предел измерения рабочего давления находился во второй трети шкалы.

Каждый сосуд должен быть снабжен предохранительными уст­ройствами от повышения давления выше допустимого значения.

В качестве предохранительных устройств применяются: пру­жинные и рычажно-грузовые предохранительные клапаны; импульс­ные предохранительные устройства и др. При необходимости пони­жения давления газа или воздуха при их отборе из баллона или емкости применяют редукционные клапаны, имеющие манометр и предохранительный клапан, настроенный на максимальное давле­ние, которое может быть в емкости, с которой отбирают газ.

Для контроля температуры в установках под давлением повсе­местно используют термометры, а также термопары. Для контроля наличия жидкости в котлах и подобных им установках применяют указатели уровня жидкости.

 


Date: 2015-05-09; view: 1740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию