Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация надзора за техническим состоянием сосудов, работающих под давлением





В соответствии с требованиями Правил по сосудам владелец обя­зан обеспечить содержание сосудов в исправном состоянии и безопасные условия их работы. В этих целях необходимо назначить приказом из числа специалистов, имеющих высшее или среднее техническое образо­вание, прошедших проверку знаний Правил по сосудам, ответственных по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов и ответ­ственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов.

Лица, ответственные за исправное состояние и безопасную экс­плуатацию сосудов, не имеющие технического образования, должны пройти обучение в специальных учебных заведениях, имеющих на это разрешение органа технадзора, по согласованным с ним программам. При отсутствии на предприятии специалистов с высшим или средним техническим образованием ответственный по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов может быть назначен по согласо­ванию с местным органом технадзора из числа соответствующих спе­циалистов другого предприятия. В этом случае между предприятия­ми должен быть заключен в установленном порядке договор.

Необходимо назначить необходимое количество лиц обслужи­вающего персонала, обученного и имеющего удостоверения на право обслуживания сосудов. Надо установить такой порядок, чтобы персо­нал, на который возложены обязанности по обслуживанию сосудов, вел тщательное наблюдение за порученным ему оборудованием.

Необходимо также обеспечить проведение технических освиде­тельствований и диагностирования сосудов в установленные сроки, установить порядок и периодичность проверки знаний персоналом инструкций по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов, обеспечить специалистов Правилами по сосудам и руководящими указаниями по безопасной эксплуатации сосудов, а обслуживающий персонал — инструкциями.

При этом, в частности, ответственный обязан:

— не реже одного раза в год осматривать сосуды в рабочем со­стоянии и проверять соблюдение установленных режимов при их экс­плуатации;

— в установленный срок проводить техническое освидетельст­вование сосудов;

— осуществлять контроль за подготовкой и своевременным предъявлением сосудов для освидетельствования и диагностирования;

— вести книгу учета и освидетельствования сосудов, как заре­гистрированных в органах технадзора, так и не подлежащих регист­рации, находящихся на балансе предприятия;

— контролировать выполнение выданных им предписаний и предписаний инспекторов органа технадзора;

— контролировать своевременность и полноту проведения пла­ново-предупредительных ремонтов сосудов, а также соблюдение Пра­вил по сосудам при проведении ремонтных работ;

— проверять соблюдение установленного Правилами по сосу­дам порядка допуска рабочих к обслуживанию сосудов, а также уча­ствовать в комиссиях по проверке знаний у специалистов и обслужи­вающего персонала;

— проверять выдачу инструкций обслуживающему персоналу, а также наличие инструкций на рабочих местах;

— проверять правильность ведения технической документации при эксплуатации и ремонте сосудов;

— участвовать в обследованиях и технических освидетельство­ваниях сосудов, проводимых экспертом органа технадзора.

Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуа­тацию сосудов предприятия (цеха, участка) возлагается приказом на работника, которому подчинен персонал, обслуживающий сосуды. Но­мер и дата приказа о назначении ответственного лица записываются в паспорт сосуда.

 

Содержание и обслуживание сосудов

К обслуживанию сосудов могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные по соответствующей программе, аттестованные и имеющие удостовере­ние на право обслуживания сосудов.

Подготовка и первичная проверка знаний персонала, обслужи­вающего сосуды, должны проводиться в профессионально-технических училищах, учебно-курсовых комбинатах (курсах), имеющих лицензию органа технадзора по согласованным с ним программам.

Лицам, сдавшим экзамены, выдаются удостоверения с указани­ем наименования, параметров рабочей среды и типов сосудов, к об­служиванию которых эти лица допущены. Удостоверения подписы­ваются председателем комиссии.

Периодическая проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должна проводиться не реже 1 раза в 12мес.

Допуск персонала к самостоятельному обслуживанию сосудов оформляется приказом по предприятию или распоряжением по цеху.

Организацией должна быть разработана и утверждена в уста­новленном порядке инструкция по режиму работ и безопасному об­служиванию сосудов, которая должна находиться на рабочих местах и выдаваться под расписку обслуживающему персоналу. Схемы вклю­чения сосудов вывешиваются на рабочих местах. В случаях, оговорен­ных Правилами по сосудам, сосуд должен быть аварийно остановлен.

Для поддержания сосудов в исправном состоянии владелец сосу­да обязан своевременно проводить в соответствии с графиком его ремонт.

 

Date: 2015-05-09; view: 3264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию