Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к цистернам и бочкам для перевозки сжиженных газов





Железнодорожные цистерны должны быть рассчитаны в соот­ветствии с действующей в РБ нормативной документацией (НД). Цис­терны и бочки для сжиженных газов, за исключением криогенных жидкостей, должны быть рассчитаны на давление, которое может возникнуть в них при температуре 50 °С.

В целях предупреждения нагревания газа выше расчетной температуры цистерны для сжиженных газов по усмотрению проект­ной организации могут иметь термоизоляцию или теневую защиту.

Термоизоляционный кожух цистерны для криогенных жидкостей должен быть снабжен разрывной мембраной. У железнодорожной цис­терны в верхней ее части должны быть устроены люк диаметром не менее 450 мм и помост около люка с металлическими лестницами по обе стороны цистерны, снабженными поручнями.

У каждой автоцистерны должен быть устроен люк овальной формы с размерами по осям не менее 400 х 450 мм или круглый люк диаметром не менее 450 мм. Для автоцистерны вместимостью до 3000 л люк овальной формы разрешается выполнять с размерами по осям не менее 300 х 400 мм, а круглой формы — диаметром не менее 400 мм.

У цистерн вместимостью до 1000 л допускается устройство смот­ровых люков овальной формы с размером меньшей оси не менее 80 мм или круглой формы диаметром не менее 80 мм.

На цистернах и бочках завод-изготовитель должен наносить клеймением следующие паспортные данные: наименование завода-изготовителя или его товарный знак; заводской номер цистерны (боч­ки); год изготовления и дату освидетельствования; вместимость (для цистерн — в м3, для бочек — в л); массу цистерны в порожнем состоя­нии без ходовой части (т) и массу бочки (кг); величину рабочего и пробного давления; клейма ОТК завода-изготовителя; даты прове­денного и очередного освидетельствования.

На цистерны клейма должны наноситься по окружности флан­ца для люка, а на бочках — на днищах, где располагается арматура.

Для бочек с толщиной стенки до 6 мм включительно паспортные данные могут быть нанесены на металлической пластинке, припаян­ной или приваренной к днищу в месте, где располагается арматура.

Окраска цистерн и бочек, а также нанесение полос и надписей на них должны производиться в соответствии с государственными стандартами или техническими условиями на изготовление для но­вых цистерн и бочек — заводом-изготовителем, а для цистерн и бочек, находящихся в эксплуатации, — заводом-наполнителем.

Окраска железнодорожных пропан-бутановых и пентановых цистерн, находящихся в эксплуатации, и нанесение полос и надписей на них производится владельцем цистерн.

На цистернах должны быть установлены: вентили с сифонной трубкой для слива и налива среды; вентиль для выпуска паров из верхней части цистерны; пружинный предохранительный клапан; манометр; указатель уровня жидкости.

Заводы-наполнители и наполнительные станции обязаны вести журнал наполнения по установленной администрацией форме, в ко­тором, в частности, должны быть указаны: дата наполнения; наиме­нование завода — изготовителя цистерн и бочек; заводской и регист­рационный номер для цистерн и заводской номер для бочек; подпись лица, производившего наполнение.

При наполнении на одном заводе или на одной наполнительной станции цистерн и бочек различными газами администрация этих пред­приятий должна вести по каждому газу отдельный журнал наполнения. Цистерны и бочки можно заполнять только тем газом, для пе­ревозки и хранения которого они предназначены.

Запрещается наполнять газом неисправные цистерны или боч­ки, а также если: истек срок назначенного освидетельствования; отсут­ствует или неисправна арматура и контрольно-измерительные при­боры; отсутствует надлежащая окраска или надписи; в цистернах или бочках находится не тот газ, для которого они предназначены; выра­ботан расчетный (нормативный) срок эксплуатации.

Потребитель, опорожняя цистерны, бочки, обязан оставлять в них избыточное давление газа не менее 0,05 МПа (0,5 кгс/см2).

Для сжиженных газов, упругость паров которых в зимнее время может быть ниже 0,05 МПа, остаточное давление устанавливается производственной инструкцией завода-наполнителя.

 

Date: 2015-05-09; view: 1444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию