Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к электротехническому персоналу





Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять специ­ально подготовленный электротехнический персонал.

Электротехнический персонал предприятия подразделяется на:

административно-технический, организующий и принимаю­щий непосредственное участие в оперативных переключениях, ремонт­ных, монтажных и наладочных работах в электроустановках; этот пер­сонал имеет права оперативного, ремонтного или оперативно-ремонтного;

оперативный, осуществляющий оперативное управление элек­трохозяйством предприятия, цеха, а также оперативное, обслужива­ние электроустановок (осмотр, проведение работ в порядке текущей эксплуатации, проведение оперативных переключений, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими);

ремонтный, выполняющий все виды работ по ремонту, рекон­струкции и монтажу электрооборудования. К этой категории относит­ся также персонал специализированных служб (испытательных лабо­раторий, служб автоматики и контрольно-измерительных приборов и т.д.), в обязанности которого входит проведение испытаний, измере­ний, наладки и регулировки электроаппаратуры и т.п.;

оперативно-ремонтный — ремонтный персонал небольших пред­приятий (или цехов), специально обученный и подготовленный для вы­полнения оперативных работ на закрепленных за ним электроустановках.

Электротехническому персоналу, имеющему группу по электро­безопасности II—V включительно, предъявляются следующие требо­вания: лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут быть допу­щены к самостоятельным работам в электроустановках; лица из

электротехнического персонала не должны иметь увечий и болезней (стойкой формы), мешающих производственной работе; лица из элек­тротехнического персонала должны после соответствующей теорети­ческой и практической подготовки пройти проверку знаний и иметь удостоверение на допуск к работам в электроустановках.

Практикантам институтов, техникумов, профессионально-технических училищ, не достигшим 18-летнего возраста, разрешается пребывание в действующих электроустановках под постоянным над­зором лица из электротехнического персонала с группой по электро­безопасности не ниже III — в установках напряжением до 1000 В и не ниже IV — в установках напряжением выше 1000 В.

Допускать к самостоятельной работе практикантов, не достиг­ших 18-летнего возраста, и присваивать им III и выше группу по электробезопасности запрещается.

Состояние здоровья электротехнического персонала, обслужи­вающего действующие электроустановки, определяется медицинским освидетельствованием при приеме на работу и затем периодически в сроки, утвержденные постановлением Министерства здравоохране­ния РБ от 08.08.2000 г. №33.

От медицинского освидетельствования распоряжением по пред­приятию освобождается административно-технический персонал, не принимающий непосредственного участия в оперативных переклю­чениях, ремонтных, монтажных и наладочных работах в электроуста­новках и не организующий их.

До назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроуста­новок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше одного года персонал обязан пройти производствен­ное обучение на новом месте работы.

Для производственного обучения лицом, ответственным за элек­трохозяйство цеха, предприятия, персоналу должен быть предоставлен срок, достаточный для приобретения практических навыков, ознакомле­ния с оборудованием, аппаратурой и одновременного изучения в необ­ходимом для данной должности объеме: ПТЭ и ПТБ при эксплуатации электроустановок потребителей; Правил устройства электроустановок; производственных (должностных и эксплуатационных) инструкций; инструкций по охране труда; дополнительных правил, нормативных и эксплуатационных документов, действующих на данном предприятии.

Обучение должно проводиться по утвержденной программе под руководством опытного работника из электротехнического персонала Данного предприятия или вышестоящей организации.

Программа с указанием объема правил и инструкций, знание которых обязательно для тех или иных лиц из электротехнического персонала, устанавливается лицом, ответственным за электрохозяй­ство предприятия, и утверждается главным инженером предприятия или вышестоящей организации.

Прикрепление обучаемого к обучающему его работнику с ука­занием срока обучения оформляется приказом или распоряжением в установленном порядке. По окончании производственного обучения обучаемый должен пройти в квалификационной комиссии проверку знаний в объеме, предусмотренном ПТЭ, ему должна быть присвоена соответствующая (II—V) группа по электробезопасности.

После проверки знаний каждый работник из оперативного и оперативно-ремонтного персонала должен пройти стажировку на рабо­чем месте (дублирование) продолжительностью не менее 2 недель под руководством опытного работника, после чего он может быть допущен к самостоятельной оперативной работе. Допуск к стажировке и само­стоятельной работе осуществляется для инженерно-технических ра­ботников распоряжением по предприятию, для рабочих — распоряже­нием по цеху. Для ремонтного персонала дублирование не требуется.

Периодическая проверка знаний персонала должна произво­диться в следующие сроки:

1 раз в год — для электротехнического персонала, непосредст­венно обслуживающего действующие электроустановки или проводя­щего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, оформляюще­го распоряжения и организующего эти работы;

1 раз в 3 года — для ИТР электротехнического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также инженеров по технике безопасности, допущенных к инспектированию электроустановок;

1 раз в 2 года — для дежурных диспетчеров ОДУ и ЦДС объе­динений, они проходят проверку знаний законодательства, норм и правил охраны труда.

Лица, допустившие нарушение ПТЭ или ПТБ, должны подвер­гаться внеочередной проверке знаний. Внеочередная проверка зна­ний проводится:

— при нарушении персоналом правил, норм и инструкций;

— по требованию органов Государственного надзора и контроля;

— по решению руководителей вышестоящих органов управле­ния, если установлены недостаточные знания правил, норм и инст­рукций или неправильные действия персонала при нормальных и аварийных ситуациях;

— при вводе в действие новых или переработанных норм, пра­вил и инструкций;

— при установке нового оборудования, реконструкции или за­мене главных электрических и технологических схем (необходимость определяется руководством предприятия);

— при неудовлетворительной оценке проведенной повторной контрольной тренировке (противоаварийной или противопожарной);

— при перерыве в работе в данной должности более одного года.
Проверку знаний должны проводить постоянно действующие квалификационные комиссии, назначенные приказом руководителя. Численность экзаменационной комиссии должна составлять не менее 5 человек. Проверка знаний может проводиться экзаменационной комиссией в составе не менее 3 человек.

Лица, не прошедшие проверку знаний, проходят повторную проверку в срок не более 1 месяца. Вопрос о работе по профессии (со­ответственно занимаемой должности) лица, не прошедшего проверку знаний повторно, рассматривается нанимателем в соответствии с за­конодательством.

Результаты проверки знаний оформляются протоколом уста­новленной формы и вносятся в удостоверение по охране труда.

При получении работником оценки «удовлетворительно» по во­просам охраны труда для него устанавливается внеплановая провер­ка знаний в срок не более 1 месяца для повышения уровня знаний и безопасности труда.

Электротехническому персоналу, вновь принятому на работу и не прошедшему проверку знаний правил и инструкций или имеюще­му просроченное удостоверение о проверке знаний (за исключением случаев, когда допускается продление срока действия удостоверения), присваивается группа I по электробезопасности.

Эта же группа присваивается также не электротехническому персоналу, связанному с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током.

Перечень профессий такого персонала определяется руководством предприятия совместно с инженером по технике безопасности. Круг обя­занностей данного персонала регламентируется местной инструкцией.

 

Date: 2015-05-09; view: 3864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию