Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ опасности однофазных электрических сетей





Сеть изолированная от земли. Рассмотрим одну из простей­ших сетей — однофазную двухпроводную, изолированную от земли, у которой емкость проводов относительно земли можно принять равной нулю. Такой может быть, например, воздушная сеть до 1000 В не­большой протяженности.

Нам требуется оценить опасность прикосновения человека к одному из проводов этой сети, т.е. определить напряжение Uпр, под которым окажется человек и ток Ih, проходящий через человека, как при нормальном режиме работы сети, так и при аварийном (т.е. при замыкании какого-либо провода на землю).

Считаем, что нам известны: напряжение сети U, В, и сопротив­ления изоляции проводов относительно земли r1 и r2, тела человека Rh и замыкания провода на землю гзм, Ом.

При нормальном режиме работы сети напряжение прикос­новения, т.е. напряжение, под которым оказывается человек, прикос­нувшийся к одному из проводов сети, например к проводу 1 (рис. 15.2, а), можно определить следующим образом:

где I1 и I2 — токи, проходящие через сопротивления изоляции r1 и r2 соответственно, А.

Учитывая, что Ih = Uпр I Rh, I1 = Unp / r1 получаем напряжение прикосновения, В:

(15.1)

а ток, проходящий через человека, А,

(15.2)

Из этих выражений можно сделать следующие два вывода: 1. Чем лучше изоляция проводов относительно земли, тем меньше опасность однофазного прикосновения к проводу.

Этот вывод будет особенно очевиден, если положить r1 = r2 = r; тогда (15.1) и (15.2) примут вид:

(15.3)

(15.4)

Подтвердим этот вывод примером.

Пример 15.1. Человек прикоснулся к проводу однофазной Двухпроводной линии, изолированной от земли (рис. 15.2, а).

Дано: Rh = 1000 Ом r1 = r2 = r. Определить Uпр при следую­щих значениях r: 1, 10, 20 и 40 кОм.

Решение. По (15.3) находим напряжение прикосновения Uпр, В: при r = 1 кОм

при r = 10 кОм Uпр = U / 12; при r = 20 кОм Uпр = U / 22; при r = 40 кОм Uпр = U / 42.

Следовательно, чем выше значение r, тем меньше U.

2. Прикосновение человека к проводу с большим сопротивлением изоляции является более опасным.

Пример 15.2. Определить Uпр при прикосновении человека к проводу 1 (рис. 15.2, а) для двух случаев: 1) r1 = 40 кОм, r2 = 10 кОм; 2) r1 = 10 кОм; r2 = 40 кОм. Принять Rh = 1000 Ом; U = 1000 В.

Решение.

По (15.2) находим:

для первого случая

для второго случая

Следовательно, второй случай (прикосновение к проводу с меньшим сопротивлением изоляции) менее опасен.

Следует подчеркнуть, что эти выводы справедливы и для дру­гих сетей, в том числе трехфазных.

При аварийном режиме, когда один из проводов сети, например 2, замкнут на землю через сопротивление гзм (рис. 15.2, б), напряжение прикосновения и ток, проходящий через человека, прикоснувшегося к исправному проводу, определяются полученными выражениями (15.1) и (15.2), в которых г2 должно быть заменено на гэ — эквивалентное сопротивление параллельно включенных сопротивлений r1 и rзм Ом,

Однако поскольку rзм обычно мало по сравнению с r1, r2 и Rh и может быть принято равным нулю, то согласно указанным выраже­ниям напряжение Uпр и ток Ih будут иметь наибольшие возможные значения:

Пример 15.3. Определить Uпр при прикосновении человека к проводу согласно рис. 15.2, б. Данные сети приведены в примере 15.1; сопротивление замыкания провода на землю rзм = 25 Ом.

Решение. Из выражения (15.1), в котором заменяем r2 на r3, получим:

При r1 = r2 = 1 кОм и r3 =1000 · 25 / (1000+ 25) = 24,4 Ом;

При других значениях r1 и r2 напряжение Uпр практически не изменится.

Таким образом, при замыкании провода на землю человек, прикоснув­шийся к исправному проводу, оказыва­ется под напряжением, равным почти полному напряжению линии независимо от сопротивления изоляции проводов.

Следовательно, при аварийном режиме защитная роль изоляции про­водов практически полностью утрачена, и поэтому опасность поражения челове­ка током значительно выше, чем в слу­чае прикосновения к тому же проводу сети в период ее нормальной работы.

Сеть с заземленным проводом. Рассмотрим однофазную двухпроводную сеть с заземленным проводом, емкостью которой относительно земли можно пре­небречь.

При прикосновении к незазем­ленному проводу этой сети (рис. 15.3, а) через человека проходит ток, А,

(15.5)

а напряжение прикосновения, В, равно:

(15.6)

где гп — сопротивление заземления провода, Ом.

Из этих выражений видно, что при r0 < Rh, человек оказывается практически под полным напряжением сети, а ток через него имеет наибольшее значение. В данном случае мы не учитываем сопротивлений изоляции проводов, влияние которых весьма незначительно.

Здесь уместно отметить исключительно большое значение изоли­рующих полов и обуви для безопасности людей от поражения током.

В самом деле, сопротивление пола r п и обуви r об включаются последовательно с сопротивлением тела человека Rh. С учетом их выражение (15.5) будет иметь вид:

(15.7)

Пример 15.4. Определить Ih при прикосновении человека к про­воду согласно рис. 15.3, а для двух случаев: без учета и с учетом r п и r об

Дано: U = 220 В; Rh = 1000 Ом; r 0 = 10 Ом; r п = 30 кОм; r об = 20 кОм.

Решение. 1-й случай. Из (15.5) находим: Ih = 220 / (1000 + 10) = 0,22 А.

Безусловно, такой ток опасен для жизни человека.

2-й случай. Из (15.7) находим: Ih = 220 / (1000 + 30000 + 20000 +10) = 0,0043 мА. Такой ток безопасен для жизни человека.

При прикосновении к заземленному проводу (рис. 15.3, б) человек оказывается под воздействием напряжения U, В, равного

потере напряжения в заземленном проводе на участке от места его заземления а до места касания 6, т.е.

С7пр = 1нгай>

где 7Н — ток, проходящий по проводу, A; rab сопротивление про­вода на участке аб, Ом.

В нормальных условиях Unp невелико; наибольшее его значе­ние соответствует прикосновению человека к точке с и составляет не более 5% U (поскольку сечения проводов выбираются из условия по­тери напряжения не более 5%).

При коротком замыкании между проводами (рис. 15.3, в) ток рез­ко возрастает и потеря напряжения в проводах достигает почти 100% U.

При одинаковом сечении проводов напряжение в точке d близ­ко к половине напряжения сети. Очевидно, что С/пр возрастает прак­тически пропорционально увеличению тока в проводе и может дости­гать опасных для человека значений.

Date: 2015-05-09; view: 3885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию