Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные мероприятия по защите от электротравматизма





Электробезопасность на производстве обеспечивается соответст­вующей конструкцией электроустановок; применением технических способов и средств защиты; организационными и техническими меро­приятиями (ГОСТ 12.1.009—76 ССБТ «Электробезопасность. Термины и определения»).

Конструкция электроустановок должна соответствовать усло­виям их эксплуатации и обеспечивать защиту персонала от соприкос­новения с токоведущими и движущимися частями, а оборудования — от попадания внутрь посторонних твердых тел и воды.

Основные технические способы и средства защиты от случай­ного прикосновения к токоведущим частям:

— защитные оболочки;

— защитные ограждения;

— изоляция токоведущих частей (рабочая, дополнительная, усиленная, двойная);

— изоляция рабочего места;

— малое напряжение;

— защитное отключение;

— предупредительная сигнализация, блокировка, знаки безо­пасности.

Для обеспечения защиты от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением, применяют следующие способы:

— защитное заземление;

— зануление;

— выравнивание потенциалов;

— система защитных проводов;

— защитное отключение;

— изоляция нетоковедуших частей;

— электрическое разделение сети;

— малое напряжение;

— контроль изоляции;

— компенсация токов замыкания на землю;

— средства индивидуальной защиты.

При использовании переносных электроустановок и ручного электрифицированного инструмента допускаются следующие макси­мальные значения напряжений для его электропитания:

— 220 В (50 Гц) при использовании установок в помещениях без повышенной опасности поражения электрическим током;

— 42 В (50 Гц) в помещениях с повышенной опасностью и при работах в наружных установках. В таких условиях работы допускает­ся использовать инструмент (установки) на 220 В, но с обязательным применением изолирующих средств;

— 42 В (50 Гц) в особо опасных помещениях с обязательным применением защитных средств.

Для электропитания переносных светильников допускаются следующие максимальные значения напряжений:

— 42 В (50 Гц) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях;

— 12 В (50 ГЦ) при работах в особо неблагоприятных условиях.

В качестве источников малого напряжения применяются галь­ванические элементы, выпрямители, преобразователи частоты (для уменьшения массы ручного инструмента на частотах 200 и 400 Гц), трансформаторы. Использовать в качестве источников низкого на­пряжения автотрансформаторы запрещается.

Date: 2015-05-09; view: 4043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию