Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование заземлений





Защитное заземление следует выполнять в электроустановках напряжением до 1 кВ, присоединенных к сетям с изолированной ней­тралью источника питания (генератор, вторичная обмотка понижаю­щего трансформатора) и в электроустановках напряжением выше 1 кВ независимо от режима нейтрали (ГОСТ 12.1.030—81).

Защитное заземление обязательно: при номинальном напряже­нии 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока во всех случаях; при номинальном напряжении электроустановки 36 В и выше в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных (и в наружных электроустановках); во взрывоопасных электроустанов­ках. Заземлению подлежат корпуса электрических машин и аппаратов, светильников, ручные приводы коммутационных аппаратов, каркасы распределительных щитов и пультов управления, металлические кон­струкции РУ и КЛ, металлические трубы и оболочки электропроводок, металлические корпусы переносных и передвижных электроприемни­ков, а также вторичные обмотки измерительных трансформаторов.

Не следует заземлять арматуру изоляторов всех типов при ус­тановке их на деревянных опорах ВЛ, если этого не требуется по ус­ловиям молниезащиты. Не требуется заземлять корпуса машин, аппаратов и конструкций, установленных на заземленных металли­ческих конструкциях РУ, на щитах, шкафах, станинах производст­венного оборудования при условии надежного электрического кон­такта с заземленными основаниями.

Параметры заземляющих устройств. В электроустановках на­пряжением выше 1 кВ с изолированной нейтралью (сети 6—35 кВ) за­щитное заземление должно иметь достаточно малое сопротивление рас­теканию тока замыкания на землю, чтобы обеспечить допустимое напряжение на заземлителе при прохождении тока однофазного замы­кания и, следовательно, допустимое напряжение прикосновения. Обыч­но на таких подстанциях выполняют общее заземляющее устройство как для сети напряжением выше 1 кВ, так и для сети напряжением до 1 кВ.

Если заземляющее устройство предназначается только для электроустановки напряжением выше 1 кВ, то его сопротивление оп­ределяется выражением R3 < 250/I3.

В сетях напряжением до 1 кВ с изолированной нейтралью за­земляющее устройство должно иметь сопротивление не более 10 Ом.

В сетях напряжением до 1 кВ с заземленной нейтралью сопро­тивление заземляющего устройства, с учетом естественных заземлите-лей и повторных заземлений нулевого провода, должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при междуфазных напряжениях 660, 380 и 220 В трехфазного источника питания или 380, 220 и 127 В однофазно­го источника питания.

При удельном электрическом сопротивлении «земли» р выше 100 Ом • м допускается увеличение указанной нормы в р/100 раз.

В электроустановках напряжением выше 1 кВ с эффективно за­земленной нейтралью (сети 110 кВ и выше) при замыкании фазы на землю (через заземленное электрооборудование) всегда возникает боль­шой ток (свыше 500 А). При этом на заземлителе и на заземленных час­тях электроустановки возникает (до отключения сети защитой) напря­жение относительно земли U3 = I3R3, равное нескольким киловольтам.

Согласно ПУЭ оно не должно превышать 10 кВ. Для ограниче­ния напряжения на заземлителе сопротивление ЗУ должно быть не более 0,5 Ом. При расчете сложного заземлителя в виде контура, ох­ватывающего территорию подстанции с установленным на ней элек­трооборудованием, состоящего из группы вертикальных и горизон­тальных заземлителей, исходят из нормируемого сопротивления Д3 < 0,5 Ом или из допустимого напряжения прикосновения. В каче­стве расчетного времени воздействия напряжения прикосновения принимают сумму времени срабатывания максимальной токовой за­щиты и времени срабатывания на отключение выключателя.

 

Date: 2015-05-09; view: 1418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию