Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельно допустимые напряжения прикосновений и сила тока, протекающего через тело человека при нормальном режиме





 

Род тока Uпр, В, не более I, мА, не более
Переменный, 50 Гц   0,3
Переменный, 400 Гц   0,4
Постоянный   1,0

Примечания: 1. Напряжения прикосновения и токи приведены при продолжительности воздействия не более 10 мин в сутки и установлены исхо­дя из реакции ощущения. 2. Напряжения прикосновения и токи для лиц, вы­полняющих работу в условиях высоких температур (выше 25 °С) и влажности (относительная влажность более 75%), должны быть уменьшены в 3 раза.

В ГОСТ 12.1.038—82 приведены также предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов при аварийных режи­мах производственных электроустановок напряжением до 1000 В с глухозаземленной или изолированной нейтралью и выше 1000 В с изолированной нейтралью. Установленные стандартом предельно допустимые значения сильно зависят от продолжительности воздей­ствия тока, как это видно из нижеприведенных данных, взятых в ка­честве примера из ГОСТ 12.1.038—82 (табл. 14.3).

Таблица 14.3

Предельно допустимые уровни напряжения прикосновения и сила тока, протекающего через тело человека при аварийных режимах

Род тока Предельно допустимые уровни (не более) при продолжительности воздействия, с
0,1 0,5 0,7 1,0 Свыше 1,0
Переменный с частотой 50 Гц Напряжение прикосновения Uпр, В          
Ток, мА          
Постоянный Напряжение прикосновения Uпр, В          
Ток, мА          

 

Предельно допустимые значения силы тока, протекающего через тело человека при продолжительности воздействия свыше 1 с, соответ­ствуют отпускающим (переменным) и неболевым (постоянным) токам.

Такие токи (6 мА для переменного с частотой 50 Гц и 15 мА для постоянного) позволяют человеку самостоятельно освободиться от то-коведущих частей. Их можно читать длительно допустимыми, если отсутствуют дополнительные обстоятельства, усугубляющие опасность.

 

Date: 2015-05-09; view: 1095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию